Сегодня:

Приближающееся 75-летие Победы в Великой Отечественной войне, для которой народы бывшего СССР отдали миллионы жизней – повод рассказать об участии архивистов в деле сохранения документальной памяти о самой масштабной трагедии XX в., о тех, кто на фронте и в тылу делал все для скорейшего ее завершения

Сотрудниками Новочеркасского филиала государственного архива Ростовской области в честь освобождения города от немецко-фашистских захватчиков и 75летия Победы в ВОВ 1941-1945г.г. была проведена презентация виртуальной выставки для учащихся  6-7-х классов Донского императора Александра III кадетского корпуса, средней общеобразовательной школы №6, лицея №7. С 10 по 13 февраля с виртуальной выставкой познакомились 165 учеников только 7-х классов.

Всенародный характер Великой Отечественной войны – понятие необсуждаемое, аксиома. Война коснулась всех советских людей – от мала до велика, затронув все без исключения стороны жизни народов СССР. Поэтому архивное наследие войны необычайно велико и многообразно. Документы военных лет имеются и в большинстве федеральных государственных архивов, причем преимущественно это документные комплексы, наиважнейшие для понимания того, как был организован СССР в годы войны, в том числе  ­Государственный комитет обороны.

Шк-№6-6-й класс

Сейчас исключительно большое значение, прежде всего для тех многочисленных наших граждан, кто увлекается семейными историями, приобрели документы периода Великой Отечественной войны, касающиеся конкретных участников боевых действий.

Говоря о воспоминаниях как источнике по истории Великой Отечественной войны, нужно напомнить о том, что сама природа документирования боевых действий (не только у нас, но и во всем мире) всегда предполагала и предполагает составление большей части документов постфактум, ведь в бою не очень-то попишешь… Конечно, боевое донесение, составленное по горячим следам, рядом с мемуаром не поставишь, но природа этих документов близка.

Кадетский-корпус-6-й класс

Есть еще одно обстоятельство. Всем известно, как невыносимо тяжко сложилось для Красной армии начало войны, какие катастрофы, несмотря на громкие победы, преследовали ее первые полтора года. Поэтому в истории Великой Отечественной войны количество документальных пробелов огромно; писать о том, как сражались погибшие полки и дивизии, было просто некому.

Директор Новочеркасского филиала Государственного казённого учреждения архива Ростовской области Наталья Милованова отмечает, что   Великая Отечественная война навечно останется в нашей истории, и ее изучение всегда и для всех поколений наших граждан будет обязательной потребностью. В связи с этим будет возрастать значение архивных документов, позволяющих пролить свет на отдельные эпизоды войны.

Целью проведения мероприятий  в Новочеркасском филиале ГКУ  архива Ростовской области является патриотическое воспитание молодежи и популяризация архивных документов, как источника подлинной информации в открытой доступе.

В выставке использованы архивные документы, находящиеся на государственном хранении в филиале, фотоматериалы облгосаргосархива, документальные материалы краеведа Е.И.Кирсанова

Комментарии (0)

Добавить комментарий