Сегодня:

У 85% детей в Новочеркасске выявлены хронические заболевания. Например, 96% мальчиков к 11 классу имеют множественные признаки гермафродитизма. Такие результаты выявило массовое обследование школьников 9-11 классов. Специалисты связывают такое положение дел с экологией Новочеркасска. Обсудить и по возможности найти решения проблемы пытались сегодня в администрации города. Специалисты по охране окружающей среды стали участниками проблемной дискуссии. Организаторы назвали ее «Экология нашего города: инициатива, партнерство, ответственность».
Новочеркасск — зона чрезвычайной экологической ситуации. Множество крупных заводов, качество питьевой воды и загрязнение окружающей среды привели к тому, что большинство горожан, и в первую очередь — дети, страдают хроническими заболеваниями. На обсуждение участников дискуссии – представителей научного сообщества, власти и общественных организаций – вынесли вопросы реализации целевой программы «Экологическое оздоровление Новочеркасска». Несмотря на то, что государственная экспертиза еще в 2000 году вынесла заключение о чрезвычайном экологическом положении в городе, серьезной работы по улучшению ситуации так и не ведется.
Анатолий Волков :
«Ни одно предприятие Новочеркасска не отвечает экологическим требованиям.»
Не были приняты и программы экологического оздоровления других городов Ростовской области. Сейчас в Новочеркасске даже не ведется мониторинг состояния окружающей среды. Причина — отсутствие денег. Город финансировать эти работы не может по закону, а область в помощи отказывает. К тому же программа «Экологического оздоровления Новочеркасска» так до сих пор и не представлена правительством области на рассмотрение законодательного собрания.
В основном, это — новочеркасская ГРЭС и электродный завод. За прошлый год эти предприятия истратили на программы экологической защиты 80 миллионов рублей. Дискуссия продлилась три часа и завершилась принятием обращения участников к депутатам законодательного собрания, руководству города и губернатору области. Экологи просят утвердить финансирование программы экологического оздоровления, возобновить мониторинг на территории города и создать систему общественного контроля за экологической обстановкой.

Комментарии (0)

Добавить комментарий