Сегодня: 18 апреля 0274, Суббота

Расходы на общедомовые нужды будут исключены из состава платы за коммунальные услуги. Об этом говорится в проекте постановления правительства, которое подготовил Минстрой.

Однако это совсем не значит, что эти расходы мы не будем оплачивать. Дело в том, что затраты на ОДН планируется включить в жилищный платеж.

«Это позволит людям платить только за те коммунальные ресурсы, которые действительно идут на обслуживание их дома — работу лифта, освещение и подъезда, и придомовой территории, влажную уборку и промывку инженерных систем.

Раньше в ОДН управляющие компании фактически включали все «небалансы» по дому, а также разного рода расходы — на освещение рекламных конструкций, соседних ларьков и прочее», — пояснил замминистра строительства и ЖКХ, Главный государственный жилищный инспектор Андрей Чибис.

Переход на новый порядок учета расходов по ОДН предполагается осуществить в два этапа.

С 1 июля 2015 года до прекращения действия договора управления многоквартирным домом расходы по ОДН будут включаться в жилищный платеж в размере установленных нормативов потребления коммунальных услуг, предоставленных на общедомовые нужды.

На втором этапе — при заключении договора управления после 1 июля 2015 года либо при продлении срока действия ранее заключенных договоров управления после 1 июля 2015 года — размер расходов по ОДН определяется общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме по предложению лиц, ответственных за содержание и ремонт общего имущества.

Минстрой также разработал проект постановления правительства о реализации комплекса мер для объективного учета потребления коммунальных ресурсов. Согласно документу собственники нежилых помещений будут подписывать договора с исполнителями коммунальных услуг (юридическое лицо или индивидуальный предприниматель, предоставляющий потребителю коммунальные услуги) либо напрямую с ресурсоснабжающей организацией.

http://big-rostov.ru/

Комментарии (1)

Добавить комментарий