Сегодня:
 

Референт патриарха Московского и всея Руси Алексия II Николай Державин встретился с журналистами.

«Мне отрадно свидетельствовать, что в Ростовско-Новочеркасской епархии возрождается епархиальная жизнь, восстанавливаются порушенные храмы, монастыри, есть духовные училища, есть филиал Свято-Тихоновского богословского института. В некоторых школах, о чем мне рассказал глава Ростовско-Новочеркасской епархии, архиепископ Ростовский и Новочеркасский Пантелеймон, есть возможность преподавать основы православной культуры в школах. Это очень важный и нужный предмет», — заявил на пресс-конференции в офисе агентства «Интерфакс-Юг» в среду референт патриарха Московского и всея Руси Алексия II Николай Державин.

Он подчеркнул, что речь идет именно не о законе божьем, а о факультативных занятиях и о предмете «Основы православной культуры», который базируется на традиционных христианских ценностях.

Также он отметил, что отношения между духовной и светской властью на Дону носят конструктивный характер.

По словам Н.Державина, в Ростовско-Новочеркасской епархии есть возможность иметь эфирное время на радио и телевидении. «Епархия с удовольствием этим пользуется. В епархии есть свое периодическое издание», — отметил Н.Державин.

Он также сказал, что во всех регионах Российской Федерации сейчас идет возрождение епархиальной жизни, если говорить о церковном контексте.

Что касается взаимоотношений светской и духовной власти, по словам Н.Державина, то она осуществляется на региональном уровне.

Референт патриарха Московского и всея Руси сообщил, что еще лет пять назад Русская православная церковь испытывала кадровую проблему. Это было связано, по словам Н.Державина, с тем, что до начала 90-х годов было всего три семинарии и две академии. «Конечно, много храмов и монастырей возвращены Русской православной церкви. Многие из них церковь восстанавливает успешно, и проблему кадров можно решить в настоящее время. У нас уже около 70 специальных духовных учебных заведений. Есть Свято-Тихоновский богословский институт, в Ростове есть филиал этого института. Это учебное заведение ориентировано на подготовку не только священнослужителей, но и преподавателей — специалистов по церковному пению, по церковному искусству, есть филологическое и историческое отделение», — отметил Н.Державин.

Он также подчеркнул, что у церкви есть возможность заниматься не только богослужением, не только отправлением религиозного культа, но и социальным служением, благотворительностью, просвещением и миссионерством.

Комментарии (0)

Добавить комментарий