Сегодня: 20 апреля 0955, Воскресенье

На днях в Ростове появится книга «Азбука призыва», изданная на деньги голландского правительства.
Как сообщает «Эхо Ростова», она должна помочь потенциальным военнообязанным разобраться в своих правах при призыве на армейскую службу. В пособии собраны все законы о воинской обязанности и службе. В написании книги принимали участие и ростовские правозащитники. Один из них подчеркнул, что «Азбука призыва» написана для того, чтобы человек не бегал от военкоматов, не скрывался, не платил взятки и мог себя защитить в суде, если он считает, что по каким-то причинам не подлежит призыву. В Новочеркасске, судя по всему, такого мнения придерживаются многие. Правда, они не идут ни в суд, ни в военкомат. Последнее обстоятельство — главная проблема призывной комиссии.
На призывном участке гостеприимно распахнуты двери — осенней компании-2004 нет еще и месяца, но очередь на скамейках редеет с каждым днем. Да и из тех, кто есть, значительная часть получит отсрочки. В основном, по учебе и по семейным обстоятельствам — если есть дети или родители, за которыми необходимо ухаживать. В призывной комиссии говорят — здесь все лояльны, и избегать судьбоносной встречи не стоит.
Любовь Бурлуцкая, председатель призывной комиссии г. Новочеркасска: Возможно, ребята по уважительным причинам…..служили родине
Сейчас военкомат немного отстает от плана поставки родине ее защитников. Осенью его выполнить всегда сложнее — это начало учебного года, а весной многие покидают учебные заведения. Впереди еще два месяца, предварительные цифры — число будущих солдат — пока не называются. Для тех, кто все же нашел силы и время посетить военкомат, есть несколько вариантов развития событий.

Таких могло бы быть больше, уверены призывающие. Но убедиться в этом они не могут: в списке неявившихся — 50 человек. Для них предусмотрено наказание, но военкомат надеется на менее жесткое решение проблемы.
Любовь Бурлуцкая говорит, работники военкомата трудятся и на дому — только не у себя. Разыскивая по городу неявщиков, они отмечают, что почему-то не находят понимания у родителей призывников.

Комментарии (0)

Добавить комментарий