Сегодня:
 

Двухстороннее соглашение о сотрудничестве подписали сегодня Виктор Дерябкин, министр экономики, торговли и внешнеэкономических связей Ростовской области и председатель областного профсоюза работников торговли, общественного питания и сферы услуг Светлана Самохлебова, сообщает медиа группа Южный регион. Это соглашение должно решить некоторые проблемы. Во-первых, довести заработную плату работников предприятий малого бизнеса за планку прожиточного минимума. На начало года она составляла 2180 рублей. Во-вторых, не допускать никаких долгов по зарплате. Третья проблема, которую, поможет решить подписанное соглашение – устранить административные барьеры. А новочеркасские профсоюзы сегодня выбирали своего лидера. Из-за его отсутствия город остается без трехстороннего соглашения между властью, предприятиями и работниками. На сегодняшнем заседании часть проблемы решили.
Координационный совет профсоюзов Новочеркасска не заседал уже давно. Он потерял председателя, потому что городская организация прежнего лидера — профсоюз работников ЖКХ — перестала существовать. А возглавлять совет должен только представитель действующего профобъединения. Обезглавленный совет ничего не мог, и главное — не заключал трехстороннего соглашения, столь важного сегодня для всех.

Владимир Быховенко, заместитель председателя федерации профсоюзов РО

Соглашения между властью, работодателями и работниками нет только в Новочеркасске. Чтобы начать хотя бы его разработку без лидера профсоюзов, а стало быть представителя всех работающих горожан, не обойтись. Предложили лишь одну кандидатуру — представителя ГРЭС.

Валентина Чередниченко, председатель городского профсоюза работников культуры

За нового лидера Юрия Лысенко проголосовали почти единодушно. Из 28 собравшихся — 1 против, еще 1 — воздержался. Выбрали и комиссию по работе над соглашением. Первый проект рассмотрят совсем скоро. Для простых работников это означает, что им будут гарантированы минимальная зарплата и соцгарантии.

Комментарии (0)

Добавить комментарий