Сегодня: 18 апреля 6035, Среда
 

В Ростовской области продолжают решать проблемы льготников. При этом по-разному, в зависимости от принадлежности. Напомню, к региональным льготникам относятся труженики тыла, ветераны труда и жертвы репрессий. К федеральным — все остальные. Именно для них власти приготовили единые проездные талоны. На неделе они должны разойтись по городам и поселкам области. Федеральным льготникам предложат купить проездной за 85 рублей. Другие талоны — для региональных льготников — продолжают выдавать. Ирина Поминова с подробностями.
Сегодня у экс-льготников вне зависимости от категории — одна и главная проблема: транспорт. Людей, давно привыкших к бесплатному проезду, заставили платить «живые» деньги. Отсюда — и все недовольство, особенно — федеральных льготников. Власти спешат решить проблему с помощью единых проездных талонов. В Ростовской области уже готова их первая партия. Скоро новые проездные прибудут в Новочеркасск. Их федеральным льготникам принесут вместе с пенсией и предложат… купить. Чиновники считают, что цена приемлема для всех.
По единому талону федеральные льготники смогут ездить во всей области. Правда, только ВНУТРИ городов и поселков. А если нужно добраться из своего города в другой, — придется платить. Или ехать электричкой. Льготникам региональным повезло больше. Они уже сейчас бесплатно получают талоны, дающие право бесплатно ездить в любом общественном автотранспорте области. Включая междугородные рейсы. Но приходить за проездными приходится самим.
Чтобы льготные проездные получили все желающие, потребуется время. Поэтому до 1 марта все льготники по Новочеркасску будут ездить бесплатно. В управлении труда и соцразвития не смолкает телефон, и желтые талончики региональным льготникам выдают даже в неприемные дни. Таким образом «обилечены» уже 12,5 тысяч ветеранов труда, тружеников тыла и жертв политических репрессий. Каждому напутствие: проездной водителю показывать вместе с удостоверением.

Комментарии (0)

Добавить комментарий