Сегодня: 19 апреля 4953, Четверг
 

В городе Зверево (Ростовская область) 29-летняя «мамаша» на глазах у своей трёхлетней дочери организовала притон и ежедневно готовила ацетилированный опий для посетителей.
Сотрудники Гуковского межрайонного отдела на протяжении нескольких месяцев вели наблюдение за женщиной-наркоманкой. Официально она нигде не работает, а вот в нелегальных заработках замечена не раз. При поддержке сожителя-наркомана «мамаша» покупала маковую семечку, варила «зелье», потом фасовала его в шприцы и продавала. Сваренного хватало хозяевам и гостям притона.
Ежедневно в однокомнатную квартиру, которую «молодожёнам» подарили родители сожителя, «конвейером» приходило около десяти человек. И так на протяжении пяти месяцев. Гуковские наркополицейские провели несколько проверочных закупок, а также обыск в квартире: было изъято 0,072 гр. ацетилированного опия, 0,025 гр. экстракта маковой соломы, 294,9 гр. ацетона, 33,5 гр. толуола.
Наркоманкой «мамаша» стал с 14 лет, тяга к вредной привычке передалась от отца-наркомана. Никаких документов, даже паспорта, женщина имела. У её трёхлетней дочери тоже не было свидетельства о рождении. Благодаря задержанию, сотрудники наркоконтроля помогли семье сделать необходимые документы. Девочка передана под опеку матери задержанной, с ней же проживает и старший ребёнок наркоманки – 15-летний (!) сын. В связи с получением документов, удостоверяющих личность, младшему ребёнку теперь будут выплачивать денежное пособие. С бабушкой, работающей санитаркой в больнице, детям будет спокойнее. Родные и знакомые о ней отзываются только положительно.
При задержании хозяйка притона не сопротивлялась, только говорила: «Знала, что так и будет! Раскаиваюсь!».
Это уже вторая судимость «мамаши». В 2001 году она была приговорена к 1,8 году лишения свободы за сбыт наркотиков.
Сейчас женщина находится в СИЗО, ей грозит от 4 до 8 лет лишения свободы согласно ч. ст. 228.1 «Незаконное производство и сбыт наркотических средств», ч. 1 ст. 232 «Организация и содержание наркопритона» Уголовного кодекса РФ.

***
В районе рынка «Верхний Темерник» на протяжении нескольких месяцев группа молодых людей незаконно продавала марихуану. Их задержали ростовские наркополицейские.
Непосредственным сбытом занимался 20-летний ростовчанин, уроженец германского Потсдама. Один пакет он отдавал в руки покупателей за 400 рублей. Наркотик он всегда сбывал рядом со своим домом.
В ходе нескольких проверочных закупок молодой человек сбыл более 30 граммов марихуаны. Процесс этот выглядел так: он брал деньги, заходил в свой подъезд, а потом возвращался с товаром. В последний раз по непонятной причине наркотороговец взял деньги уже после сделки.
Задержанный сообщил сотрудникам наркоконтроля, что «товар» не его, сбыт он совершал не по своей воле и деньги передавал некому соседу. В ходе оперативно-розыскных мероприятий выяснилось, что поставщиком является 19-летний выпускник ПТУ. В тот же день наркополицейские провели оперативный эксперимент и задержали соседа с двумя пакетами марихуаны. А в его квартире было обнаружено ещё семь пакетов с наркотиком. Молодой человек признался, что марихуану изготавливал сам из дикорастущей конопли.
В отношении продавца и поставщика возбуждены уголовные дела по ч. 1 и ч. 2 ст. 228.1 «Незаконные производство и сбыт наркотических средств в крупном размере группой лиц по предварительному сговору».

Номер круглосуточного анонимного телефона доверия, который работает в УФСКН России по Ростовской области: (863)240-81-00. Позвонив на него, можно сообщить информацию о фактах незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ в Ростове-на-Дону и области

Комментарии (0)

Добавить комментарий