Сегодня: 20 апреля 4103, Пятница

Считается, что риск — благородное дело. Но бывает очень полезно подвергать сомнению расхожие истины, особенно, если речь идет о собственной жизни и здоровье. И здесь уже действует другие принципы: «знание — сила!» и «осведомлен — значит, вооружен!»

Попались мне на глаза 2 объявления на днях. Одно в газете, другое — «бегущая строка» на местном телеканале. Первое — замуж за англичанина, второе — работа за рубежом. Звоним. Предлагают прибыть в Ростов на частную квартиру (!) и привезти с собой фотографии. Ожидается появление английского мужчины с целью — жену выбирать. Возникли сомнения — не в секс ли путешествие для общения с русскими раскованными дамами «к нам на утренний рассол прибыл аглицкий посол». В любом случае, без знания английского намерения импортного мужчины, нам понять трудно.

Тут с планами своих-то мужиков не всегда можно разобраться.
В ситуации с работой предлагалось заняться консумацией в чешском баре. Интим не обязателен, но возможен. Процент возможности, судя по рассказам «бывалых» женщин, приближается в этом случае к 99%.
Так и рухнули все планы на счастливое заграничное будущее. А сколько хорошеньких дурочек не «включили» в себе скептика и попали в лапы мошенников?

Проект «Не рискуй!», который осуществляет на территории Ростовской области Ассоциация журналистов «Аксинья», направлен на предотвращение секс-траффика (незаконного вывоза женщин за рубеж) и работу с женщинами из групп риска, т.е. теми, кто носит розовые очки и мечтает о том, что все их проблемы решаться вместе с пересечением границы.

Новое социально-криминальное явление, связанное с работорговлей, приобретает сегодня ужасающие очертания и трансконтинентальный размах. Это третий по доходности бизнес в мире (до 7 млрд. долларов в год), выросший на проблемах безработицы, бедности, слабой государственности, противоречиях законодательства, подкрепленный доверчивостью и наивностью девушек из маленьких городов и селений в России, верящих в истории «про Золушку».

Проект, над которым работает Ассоциация журналистов «Аксинья» при финансовой поддержке Агентства США по международному развитию через АЙРЕКС, направлен, прежде всего, на информирование женщин. Планируется проведение информационной кампании в СМИ, встречи с группами риска. И на днях уже состоялась первая такая встреча в Новочеркасской мелиоративной академии. К сожалению, в группу риска попадают и девушки-студентки. Отсутствие перспектив трудоустройства в России, знание иностранного языка, юный возраст — все это может толкнуть юные неокрепшие души в лапы работорговцев.

Участниками встречи стали 40 студентов факультета социальной работы. Анкетирование, проведенное в самом начале встречи, показало, что среди студенток есть потенциальные жертвы. Да и в целом, более половины участниц встречи допускали своей выезд за границу на учебу, работу, для заключения брака. Рейтинг стран, которые оказались приемлемыми для выезда, выглядит так: Англия, США, Германия. Однако, среди опрошенных высок уровень недоверия фирмам, занимающимся трудоустройством и сводничеством, а явление траффика значительная часть девушек считает нарушением прав человека.
Помимо анкетирования в рамках встречи состоялся просмотр и обсуждение видеофильма «Есть город золотой».

Студенты, будущие работники социальной сферы, отметили, что подобные встречи помогают им лучше подготовиться к профессиональной деятельности. Почти половина студентов выразили готовность к совместной работе в качестве волонтеров на телефоне — «информационная линия» по предотвращению траффика.

Состоявшаяся встреча — первая в рамках договоренностей, достигнутых между кафедрой социально работы, возглавляемой профессором Л.И.Кайгородовой, и Ассоциацией журналистов «Аксинья». В дальнейшем планируется прохождение студентами практики в общественных организациях и совместной работе по проектам, что позволит студентам получить опыт социальной работы, а НКО — волонтерскую помощь.
И.Немыкина

Комментарии (0)

Добавить комментарий