Сегодня:

Комиссии городской Думы по вопросам жизнедеятельности города, ЖКХ, промышленности, транспорта, связи и предпринимательства» и «По социальной политике, труду и защите прав граждан» рассматривали вопросы капитальных ремонтов школ и благоустройства городских парков.

Заместитель начальника Управления образованием сообщила, что проектно –сметная документация на капитальный ремонт школы 22 была изготовлена еще в 2008 году. В 2012 году школа была включена в прогнозный перечень ремонтируемых объектов. Однако, при формировании бюджета  2013 года Министерством общего и профессионального образования РО средств на ремонт школы выделено не было, т.к. приоритетным является аварийность объекта, а 22-я школа таковым не является.IMG_6271

Если говорить о школах микрорайона Октябрьский, то уместнее ремонтировать первоначально школу №11. Эта школа позволяет проводить ремонт не закрывая полностью школу, а проводить сначала ремонт одного крыла здания, а затем другого, переводя учащихся не в иное здание школы, а оставляя в своем, переводя школу на работу в две смены. Ремонт 11-й школы важен еще и потому, что активное строительство жилья в мкр.Октябрьском приведет к увеличению числа учащихся, а принять их сможет именно 11-я школа.

Разумеется, если говорить  о ремонтах всех городских школ – приоритет отдается 2-й школе. Она в первой очереди ремонта.

Заместитель начальника Управления образованием Елена Салтыкова сообщила о ходе выполнения городской долгосрочной программы «Город для детей на 2013-2020 годы».

В принятии мер профилактики социального сиротства принимают активное участие и депутаты горДумы, за которыми закреплены дети из неблагополучных семей.

На вопрос депутата Андрея Карабедова о том, сколько детей-сирот сегодня у нас ожидают получения жилья, к сожалению, у представителя Управления образованием ответа не было.

Информацию о работе, проводимой Департаментом ЖКХ и благоустройства представила заместитель директора Департамента Нина Картунова.IMG_6327

В оперативном  управлении Департамента ЖКХ находятся два парка: «Красная весна» и парк «Казачок». КУМИ города провела кадастровые работы по определению границ земельных участков следующих парков и скверов: Соцгород (ул.Свободы,4), ул.Мацоты, мкр.Донской (Линейный проезд). Сданы документы для постановки на кадастровый учет. После получения документов о регистрации (кадастровых паспортов) будет принято решение о передаче в постоянное бессрочное пользование.

Нынешней весной , в Дни древонасаждений, ООО «Тандер» будет произведена  компенсационная высадка деревьев и кустарников: в сквере на площади Павлова высадят 15 берез, 17 кленов; в сквере на пл. Кирова – 15 берез; в сквере Платова – 25 кленов; на ул.Кривопустенко – 18 кленов; на аллее Дубовского (от ул.Московской до ул.Пушкинской) – 12 кленов; на аллее ул.Мацоты (от ул.Севастопольской до ул.Магистральной) будут высажены 72 сосны, 42 березы, 322 кустарника и посеян зеленый газон.

В рамках муниципального контракта в 2014 году запланирована высадка деревьев, кустарников, как хвойных, так и лиственных пород, однолетних цветов на общуу сумму 5976,4 тыс. рублей.

На всех объектах (парки, скверы) запланированы аккриакционная обработка, покос сорной растительности.

Депутаты приняли к сведению информацию. Пора сажать.

Ирина Васильева.

Комментарии (0)

Добавить комментарий