Сегодня: 19 апреля 4295, Пятница

Есть система обязательного медицинского страхования, которая гарантирует определенный объем и качество медицинской помощи за определенные деньги, которые получает лечебное учреждение. Мало денег? Да, мало. Тариф низкий? Да, низкий. Затраты лечебных учреждений не полностью закрываются? Да, наверное, это так. И отсюда возникает потребность дополнительно с кого-то взять деньги. Вопрос — с кого? С государства взять трудно. Проще взять с больного. Называется это по-разному: «соплатеж за медицинские услуги», «добровольное медицинское страхование», «платная услуга», «взятка врачу». Если пациент платит за гостиничные услуги, чтобы у него телефон в палате стоял и был хороший кран никелированный, — это одно. Человек имеет право за свои деньги получить более комфортные условия. Но сама-то медицинская услуга уже оплачена государством. Пусть не полностью, но оплачена. Поэтому возникает вопрос: за что, уважаемые господа, с больных берут деньги?
Наверное, это должно быть оговорено, и не должно в перечне оплаты значится: наркоз, бинты, шприцы…, те необходимости, без которых невозможно. Если вы хотите лекарство лучше, чем предоставляет МУЗ — пожалуйста, вот за это заплатите.
Прийдем мы к такому обслуживанию в медицине, или это утопия? Время покажет. Но пока движение лишь возвратно-поступательное: от пациента к врачу и в обратном порядке.
name

Комментарии (0)

Добавить комментарий