Сегодня:
 

Новочеркасск войдет в состав агломерации, которую создают в Ростовской области. Агломерация — это слияние нескольких населенных пунктов в одно целое. В данном случае, ее составят города вокруг Ростова и несколько сельских районов. Пока это означает лишь то, что развиваться все они будут по единому плану. Его разработку заказали в Санкт-Петербурге — там же, где составляли генплан Новочеркасска. В самой казачьей столице считают, что город от этого только выиграет. Что еще помимо вхождения в агломерацию обсуждают в новочеркасской администрации — в материале новостей.
Здоровье и снова здоровье. Оно стало главной темой на сегодняшнем совещании мэра с чиновниками Новочеркасска. Градоначальник расдосадован отношением к здоровью горожан — от мала до велика. По мнению Анатолия Волкова, из-за переполненности детских садов половина детей постоянно болеет. Проблему поручили решить первому заместителю главы города Юрию Чебакову. Также мэр предложил установить камеры видеонаблюдения в приемных покоях всех больниц и поликлиник: слишком много жалоб на грубость медперсонала. Более глобальная забота о самочувствии жителей проявляется в заботе об экологической ситуации в городе, где слишком много промышленников, на работу которых власти влиять не могут. Но все равно пытаются.
С невоздушными отходами этих предприятий тоже надо что-то делать. Но мэр заявил: в городе их закапывать уже некуда.
Из планов далеко идущих, точнее едущих — строительство объездной дороги. Чтобы Новочеркасск не задыхался от потока транспорта, проходящего сквозь него. Глава города признает, что проект похож на утопию, но переговоры с областью и Москвой уже начались. Поверить хотя бы в возможность такого строитлеьства помогает еще одна новость — казачья столица станет частью агломерации. План ее развития по заказу донских властей разрабатывает питерский институт урбанистики.
Ростовская область первой в России заказала такой план объединения. Власти верят в его успешность. А пока в каждом отдельном муниципалитете работают над планами частными.

Комментарии (0)

Добавить комментарий