Сегодня:
 

В силу святынь верят и в Новочеркасске. Перед зимней сессией политехникам подарили надежду на чудо. Часовня имени великомученицы Татьяны, которую православные считают покровительницей студентов, приняла настоящее крещение. Накануне священнослужители освятили ее купол и крест.

Держать и не отпускать. Так же крепко, как когда-то мечту о строительстве часовни. Первый ее камень заложили почти год назад, в день православной молодежи. Деньги собирали всем городом. Но и теперь, когда дело остается за малым, от помощи здесь не отказываются.

На его счету уже есть две часовни. Над одной Александр Тумасов работал в Вешенской, другая — теперь стоит в Жигулях. Архитектор при ЮРГТУ, он тщательно выбирал не только место, но и стиль своего третьего детища.

АЛЕКСАНДР ТУМАСОВ — автор проекта: «Соседствующее здание — это классицизм, строгость, красота, помпезность… То же самое, тот же стиль мы пытались как можно ближе к оригиналу выразить, но, естественно, с какими-то новыми веяниями.»

Это обычный рабочий день, говорит архитектор. Только в такой обстановке рождаются настоящие произведения искусства. Часовня имени великомученицы Татьяны принимает крещение на глазах у своих будущих прихожан.

АНТОН КРАЙНОВ — студент ЮРГТУ: «Ну, одно дело просто пойти в церковь, не каждый на это может решиться, а здесь — просто человек идет в институт или между парами как-то на перемене зашел хотя бы это все просто увидел, приложился к иконе, свечку поставил…»

Уже освященные купол и крест, устанавливают по строительным меркам мгновенно. После долгих подготовок места для технических неточностей действительно не остается. Не подводит современная техника, а это хороший знак, тут же замечают священнослужители.

До первого прихожанина строители собираются еще многое успеть. Декоративные элементы и настоящая лепнина, — говорят часовня должна быть словно с картинки.

Комментарии (0)

Добавить комментарий