Сегодня: 29 апреля 9519, Вторник
 

Стотысячный капитал для преподавателей в этом году обещают не облагать налогом. Вторая волна победителей нацпроекта уже известна. Президентское признание получили 269 педагогов Ростовской области. Девять из них — учителя новочеркасских школ. В двенадцатой — сразу два победителя. Полученные деньги они собираются потратить на семью.

Ребусы, понятные не каждому взрослому, для этих второклашек — и учеба и развлечение. Развивают логику, учат математике и закрепляют русский. По такому расписанию они живут пять дней в неделю, вряд ли подозревая о трудном словосочетании «интегрированное обучение».

СВЕТЛАНА КАЛАМЫЙЦЕВА — учитель начальных классов школы №12: «Я не только должна научить детей читать, считать и писать, я должна дать им возможность практической деятельности, то есть, чтоб ребенок почувствовал, где он может применить эти математические знания, литературные, допустим, в предметах окружающей жизни.»

Почти научный вывод — итог 23-летнего творчества. Так Светлана Владимировна называет работу с детьми. Рассекретить мастерство педагога ее уговаривали и дети, и сами учителя. Потом поздравляли с победой. Стотысячный капитал по нацпроекту она считает президентским признанием.

НАТАЛЬЯ ЕРМАКОВА — учитель биологии МОУСОШ №12: «Сейчас учитель — это профессионал. А профессионал должен не только украшать, не только занимать свое рабочее место, но как бы украшать своим личным отношением все то, что составляет смысл его работы. а смысл работы учителя — это его дети.»

Наталья Ермакова стотысячное президентское признание называет благодарностью за детскую любовь. Не только к предмету, но и к самой природе. Уже 16 лет главным в биологии она считает практику. Клумбы во дворе и вокруг школы — совместное изобретение и занятие для души.

Так они поправляют экологию своего района и занимаются делом если не государственной, то уж точно городской важности. Начинающие биологи Натальи Авенировны постоянные участники и победители экологических конференций и олимпиад. Свою победу она посвящает им.

Комментарии (0)

Добавить комментарий