Сегодня: 19 апреля 0939, Воскресенье
 

Общественные организации Юга России получат финансовую поддержку
ROSTOV.RU
17 сентября в конференц-зале гостиницы «Платан-Люкс» в Краснодаре состоялась торжественная церемония награждения победителей конкурсов проектов некоммерческих организаций. Конкурсы проводились с 15 апреля по 17 июня 2002 года южным региональным ресурсным центром в рамках программы «Укрепление и развитие российских некоммерческих организаций» («Про-НКО»), которая финансируется Агентством США по международному развитию и администрируется Московским представительством Совета по международным исследованиям и обменам («АЙРЕКС»). Цель конкурсов — содействие решению острых социальных проблем, повышение активности участия граждан в жизни общества, а также развитие некоммерческих объединений в южнороссийском регионе.
В этом году конкурсная программа включала в себя два конкурса: «Социально значимые проблемы местного сообщества» (размер финансирования до 7 тысяч долларов США) — для организаций, имеющих опыт в оказании социальных услуг населению, и «Первый грант» (размер финансирования до 1 тысячи долларов) — для организаций, не имеющих опыта работы с целевыми средствами. География конкурсов была расширена. В них смогли участвовать, кроме некоммерческих организаций из Краснодарского и Ставропольского краев, Ростовской области и Республики Адыгея, организации из Астраханской и Волгоградской областей, республик Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкесии, Северной Осетии-Алании.

Свои проекты участие в конкурсах представили 159 организаций юга России. По итогам отбора будут профинансированы проекты 40 организаций. Общая сумма средств, предназначенных для финансирования обоих конкурсов, составляет более трех миллионов рублей.

В прошлом году конкурсная программа включала два направления: конкурс проектов некоммерческих организаций, решающих социально значимые проблемы местного сообщества, и конкурс для молодежных некоммерческих организаций и организаций, решающих проблемы молодежи. Было профинансировано 44 проекта, общая сумма средств, предназначенных для финансирования обоих конкурсных направлений, составила около трех миллионов рублей. Проекты, реализованные некоммерческими организациями в рамках программы 2001 года, позволили оказать реальную помощь более чем тридцати тысячам жителей южного региона, в том числе инвалидам, престарелым, женщинам, детям и молодежи, семьям военнослужащих, безработным, лицам, находящимся в заключении, беженцам и вынужденным переселенцам. А всего с 1997 года Южным региональным ресурсным центром было привлечено более миллиона долларов США на решение социальных проблем региона.

В церемонии награждения примут участие руководители некоммерческих организаций юга России победители конкурса проектов, представители органов власти и местного самоуправления Краснодарского края, городов Краснодара и Ростова-на-Дону, сотрудники Московского представительства Совета по исследованиям и обменам,

Комментарии (0)

Добавить комментарий