Сегодня:

Ростов-на-Дону. 24 июня. ИНТЕРФАКС-ЮГ — Образовательные учреждения Ростовской области примут детей украинских беженцев, что не скажется на ухудшении работы школ, детских садов и вузов региона, сообщила журналистам министр образования Ростовской области Лариса Балина.

«В общеобразовательные учреждения мы можем сегодня принять всех желающих. Здесь действуют полномочия субъекта РФ, которые обеспечиваются из областного бюджета, и объем средств на каждого ребенка рассчитывается по нормативу», — сказала Л.Балина.

По ее словам, детей будут распределять по образовательным учреждениям с учетом их текущей наполненности, к уплотнению классов и групп это не приведет.

Л.Балина подчеркнула, что наибольшую трудность составит соотнести уровень знаний воспитанников украинских школ с российскими стандартами, так как есть существенная разница в образовательных программах двух стран. Для выравнивания знаний новых учеников планируется проведение дополнительных занятий.

«Есть проблемы для выпускников 9 и 11 классов, которые не завершили обучение и не прошли итоговую аттестацию. Мы разрабатываем методические рекомендации по приему этих детей в школы, будем индивидуально выстраивать их обучение, чтобы они смогли получить объем знаний, достаточный для того, чтобы быть допущенными к итоговой аттестации РФ в следующем году. Для этих детей будут введены дополнительные факультативные курсы, возможно, по русскому языку и по другим предметам», — отметила Л.Балина.

По словам министра, беженцы из Украины, которые хотят отдать своих детей в детский сад, должны встать в электронную очередь. Однако при этом в Ростовской области отрабатывается возможность создания для этой категории детей дополнительных краткосрочных рабочих групп.

«Очередь увеличится. Нам придется скорректировать планы по тем городам и районам, где наблюдается наибольший приток малышей из юго-восточной Украины. Варианты решения этой проблемы есть — к примеру, возможна установка на территории детсадов дополнительных модулей, это занимает всего два-три месяца», — сказала Л.Балина.

Комментарии (0)

Добавить комментарий