Сегодня:
 

У неожиданно сильных морозы в Новочеркасске уже есть первые жертвы. БСМП принимает пациентов с тяжелыми обморожениями. Согласно данным научно исследовательского института, «критической» температурой, при которой можно получить обморожение, считается минус пять градусов. Но известно немало случаев, когда обморожения средней тяжести люди получают и при нулевой, и даже при плюсовой температуре.
С Нового года в больницу скорой помощи поступило уже несколько человек с тяжелыми формами обморожения, сколько за это время было обмороженных носов, щек и ушей посчитать просто не возможно.
Как замечает заведующий отделением травматологии, если вы долго пробыли на холоде, в руках или ногах снижена чувствительность и они побелели, необходимо немедленно обращаться к врачу. Сейчас в БСМП находятся два пациента, вызвавшие скорую лишь спустя 4 дня после момента обморожения. Эти дни сыграли свою роковую роль. Врачи не могут с уверенностью дать благополучных прогнозов.
Как говорят врачи, в первую очередь замерзают ноги. Обувь в мороз обязательно должна быть свободной. Но если, вы чувствуете, что обморожение все же произошло вот несколько рекомендаций.
И еще, чтобы не замерзнуть врачи рекомендуют, перед прогулкой поесть горячего, желательно калорийную пищу. Холодная пища требует дополнительной энергии на ее согревание в организме. Сигареты и спиртное вовсе не согревают на морозе, как принято думать. Даже одна сигарета вызывает спазм капилляров ног и рук, который продолжается несколько часов, а это верная предпосылка к обморожению. Алкоголь, в свою очередь, на улице расширяет сосуды, что увеличивает теплоотдачу и помогает переохлаждению. Здоровый образ жизни необходимо будет вести еще как минимум 10 дней, пока мороз в Новочеркасске не спадет.

Комментарии (0)

Добавить комментарий