Сегодня:
 

В п. Гигант (Ростовская область) задержана 40-летняя безработная женщина, которая занималась сбытом наркотиков, чтобы погасить денежный долг.
В г. Городовиковск (Калмыкия) женщина приобретала семена пищевого мака и в домашних условиях готовила из него ацетилированный опий. «Стешка», под таким именем её знали наркоманы, заправляла зелье в шприцы и передавала товар в руки друга, который занимался исключительно сбытом. Деньги от продажи наркотиков друг бескорыстно передавал в руки Стешке, ничего при этом не беря себе.
В ходе проверочной закупки женщина сбыла наркополицейским партию ацетилированного опия за 2200 рублей и была сразу же задержана. Как оказалось, деньги, которая сельчанка получала от своей преступной деятельности, она отдавала в качестве долга. Женщина успела отдать только 1500 рублей и была задержана.
Сотрудники наркоконтроля выяснили, что она занималась своей деятельностью периодически – как только долг накапливался, женщина приступала к варке зелья. При этом употребляла «вар» сама, а также угощала своего безработного сожителя. На учёте у врача-нарколога гражданка стоит более десяти лет.
Сейчас она находится в СИЗО. Возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 228.1 «Незаконный сбыт наркотических средств» и ч. 1 ст. 174.1 «Легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных незаконным путем» Уголовного кодекса РФ.
***
273 куста конопли обнаружили сальские наркополицейские совместно с сотрудниками ОВД Целинского района в огороде 41-летнего жителя п. Целина (Ростовская область).
Около пяти лет назад мужчина получил диагноз «полинаркомания». Кроме того, родные и знакомые знают его ещё и как любителя выпить. Поэтому неудивительно, как неосторожно целинец занимался своей преступной деятельностью. Плантацию конопли он разбил около двухэтажки, в которой живёт. Ни сорняки, ни ограда не защищали запрещённое к возделыванию растение от посторонних глаз. Причём, произрастал посев в самом центре посёлка.
Как оказалось, задержанный имеет только школьное образование, разведён, у него есть совершеннолетняя дочь и несовершеннолетний сын, который готовился к поступлению в техникум.
Целинец признался, что занимался «огородничеством» для личных целей. О продаже марихуаны он даже и не думал.
В отношении «агронома» возбуждено уголовное дело по п. «в» ч. 2 ст. 231 «Незаконное культивирование запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества» Уголовного кодекса РФ. Ведётся следствие.

***
По телефону доверия Неклиновского межрайонного отдела поступил анонимный звонок. Человек сообщал, что около фермы в с. Николаевка двое молодых людей рвут дикорастущую коноплю.
Неклиновские наркополицейские сразу же выехали на место. В тот же день молодые люди были задержаны. Ими оказались 18-летний наркоман и 16-летний школьник. В ходе обыска, проведённого в с. Мураловка Неклиновского района, где проживал старший товарищ, было изъято полкилограмма марихуаны.
Как оказалось, наркоман «втёрся» в доверие к школьнику. Сделал он это с корыстной целью – «покайфовать» за его счёт. 18-летний товарищ склонил школьника к употреблению наркотиков и совместному приготовлению дозы. По словам наркополицейских, «затейник» надеялся, что несовершеннолетний возраст друга будет рассмотрен в случае задержания как смягчающее обстоятельство.
В итоге, летние каникулы для младшего обернулись приводом в полицию. А в отношении 18-летнего парня возбуждено уголовное дело по трём статьям Уголовного кодекса: ч. 2 ст. 228 «Незаконное приобретение, хранение и сбыт наркотиков в крупном размере», п. «в» ч. 2 ст. 230 «Склонение к потреблению наркотических средств или психотропных веществ», ч. 4 ст. 150 «Вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления».

Номер круглосуточного анонимного телефона доверия, который работает в УФСКН России по Ростовской области: (863)240-81-00. Позвонив на него, можно сообщить информацию о фактах незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ в Ростове-на-Дону и области.

Комментарии (0)

Добавить комментарий