Сегодня:

Новочеркасский театр — один из трех театральных коллективов России вошел в президентскую программу поддержки русскоязычных театров. Это значит, что теперь Новочеркасскому зрителю предстоит встретится с самыми разными коллективами, первая встреча состоится в ноябре — декабре. На гастроли в столицу донских казаков приедет Тбилисская труппа, целый ряд гастролей предстоит и новочеркасским актерам, которые только что вернулись из Москвы.
5 спектаклей — «Кровавая свадьба», «Пьемонтский зверь», «Сон в летнюю ночь», «Пугачев» и «Атаман» 10 дней представляли московскому зрителю новочеркасские актеры. Это гастроли обменные, в ответ, в мае будущего года содружество актеров на Таганке покажут свои лучшие работы в Новочеркасске. Как говорит Леонид Шатохин, такой обмен — уникальное явление театральной жизни России. Впервые муниципальный театр из небольшого города провел настоящие гастроли в столице.
Впрочем гастроли проходили довольно трудно, на первых спектаклях зал был полупустой. И проблема не в том, что зритель не идет на казачий театр, а в том, что билеты просто не были пущены в продажу. Чтобы разместить афиши в театральных кассах, нужно заключить договор с соответствующим рекламным агентством, стоит который немало. Впрочем, даже в таких условиях, первой сыграли «Кровавую свадьбу».
Как говорят актеры, зрители очень тепло воспринимали спектакли, к тому же в рамках гастролей, один из спектаклей отсмотрели представители фестиваля «Постефремовское пространство», а другую постановку «Атаман» пригласили на очередной «Золотой витязь».
И еще из театральных новостей. Актер новочеркасского театра Евгений Климанов стал обладателем премии губернатора области. А сегодня новочеркасский театр начинает новый сезон. Юбилейный — 180-тый, в эти минуты на сцене идет спектакль «Пугачев». О планах на будущее, новых постановках и открытии сезона — в нашем выпуске в понедельник.

Комментарии (0)

Добавить комментарий