Сегодня:

В связи с отзывом лицензии на осуществление банковских операций в ООО «Новочеркасский городской банк» была назначена временная администрация по его управлению.

Руководителем администрации стал замначальника управления по надзору за деятельностью кредитных организаций главного управления ЦБ РФ по Ростовской области Юрий Сухецкий. Его полномочия продлятся до назначения ликвидатора или конкурсного управляющего.

Справка Ъ

ООО «Новочеркасский городской банк» основан в 1990 году и специализируется на работе с физическими лицами и малым предпринимательством. Лицензия на право совершения операций в рублях и иностранной валюте (без права установления корротношений с иностранными банками) N 1018 выдана 03.03.1992 года. Уставный капитал банка составляет 21,68 млн руб. Будучи ООО, банк не раскрывает информацию о своих владельцах в официальных публичных источниках. По состоянию на 1 апреля 2004 года убыток кредитной организации превышал 20 млн рублей.

Лицензия на осуществление банковских операций в рублях и иностранной валюте была отозвана у ООО «Новочеркасский городской банк» (НГБ) в минувшую пятницу. Как и в случае с «Содбизнесбанком», ЦБ РФ обвинил руководство НГБ в недостоверности отчетных данных и неисполнении федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность (нарушение требований, предусмотренных статьями 6 и 7 (за исключением пункта 3 статьи 7) ФЗ «О противодействии легализации доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма»). Кроме того, в ЦБ РФ уже давно вызывали нарекания неспособность Новочеркасского банка удовлетворить требования кредиторов и систематическое неперечисление обязательных платежей в бюджет.

Как пояснили «Ъ» в департаменте внешних и общественных связей ЦБ РФ, с «Новочеркасским городским банком» неоднократно пытались «договориться по-хорошему, без резких действий со стороны регулирующих органов». Однако со стороны управляющего практически не было предпринято шагов по исправлению ситуации. В результате, со вчерашнего дня в банке была назначена временная администрация, которая будет работать до момента назначения ликвидатора либо конкурсного управляющего. Руководителем администрации стал заместитель начальника управления по надзору за деятельностью кредитных организаций главного управления ЦБ по Ростовской области (ГУ ЦБ РФ) Юрий Сухецкий.

По словам представителей ГУ ЦБ РФ, в течение нескольких недель господин Сухецкий будет разбираться в отчетных документах и пытаться понять, как можно «вытащить» банк из кризиса. Однако, в самом «Новочеркасском городском банке» уверены, что в ближайшее время он будет ликвидирован. Как пояснил «Ъ» источник, близкий к руководству НГБ, банк уже давно и прочно входит в рейтинг самых убыточных в России, и сейчас его убытки превышают уставной капитал. «Собственники уже давно поставили крест на банке и ждали момента, когда ЦБ отберет у него лицензию, — пояснил «Ъ» источник в телефонном разговоре. — Поэтому они не будут поднимать шум как в случае с «Содбизнесбанком» и, скорее всего, банк ликвидируют по-тихому уже нынешним летом».

Бывший председатель правления банка Владимир Кочикьянц комментировать эту информацию категорически отказался. «Ъ» будет следить за развитием событий.

СЕРГЕЙ КОНОВАЛОВ
Коммерсант Юг

Комментарии (0)

Добавить комментарий