Сегодня:
 

Новочеркасск объединился в день народного единства. Хоть праздник и очень молод, и приходится ему достаточно тяжело — он заменил известный и привычный «7 ноября», митинги и демонстрации проходят в этот день по всей России. В Новочеркасске на этот раз в праздничном шествии участвовали представители бюджетной сферы — учителя, врачи, студенты и работники промышленных предприятий — электровозостроительного завода и Новочеркасской ГРЭС.

Они начинают движение без задержки — в точно указанное время. По официальной статистике на праздник народного единства собираются 4 с половиной тысячи новочеркасцев. С флагами, транспарантами и воздушными шарами.

И хоть лозунги произносят по «бумажке», и не все воспринимают их серьезно, для большинства пришедших — 4 ноября, хоть новый, но все-таки праздник. Демонстрация проходит по улице Московской. Это почти первомайское шествие, с той лишь разницей, что в лужах отражается не весенняя зелень, а пожелтевшая листва.

Разноцветная колонна, двигается к мэрии. Сегодня, пожалуй, впервые в Новочеркасске проходит масштабная акция движения «Наши». Перечеркнутый белым крестом красный флаг, пока и не столь известный, как российский, областной или городской, но уже вполне узнаваемый. Еще одна разница — явное приближение судьбоносных для страны событий. Близкие выборы напоминают о себе и обилием флагов, и почти агитационными речевками. Они поддерживают правительство и президента, а о плане его имени говорят и с трибун.

ВАЛЕНТИНА КОТЕЛЬНИКОВА — директор школы № 19: «Впервые за многие годы, мы действительно поступили поступление в образовательные учреждения довольно значительных финансовых средств, как из областного или федерального, так и из городского бюджетов. Сегодня все городские школы подключенные к сети Интернет.»

Власть городская от политики хоть и не далека, но в праздник говорит только о его истории и достижениях города.

АНАТОЛИЙ ВОЛКОВ — мэр Новочеркасска: «Этот праздник призван восстановить историческую связь с нашими героическими предками. Напомнить о том, что мы — россияне, единый народ, с общей историей, судьбой и общим будущим!»

Весь митинг занимает немного времени, а завершается по еще одной новой новочеркасской традиции — исполнением городского гимна.

Комментарии (0)

Добавить комментарий