Сегодня: 29 апреля 4674, Среда

Прошло полгода со дня проведения гражданского Форума некоммерческих организаций города Новочеркасска, на котором был принят итоговый документ для практической реализации. И вот…
Недавно мне удалось побывать в Новочеркасской городской общественной организации Ассоциации журналистов «Аксинья» (руководитель – Мардарь И.Б.) на заседание клуба лидеров некоммерческих организаций города.
«А что это за клуб такой, — возможно спросите вы, уважаемый читатель, — чем они там занимаются?..» Честно говоря, мне самой было интересно узнать об этом. Итак, клуб лидеров НКО – это общество людей, которые по личной инициативе занимаются поддержкой некоммерческих организаций, участвующих в развитии нашего города. Таких организаций в городе более ста. Это – правозащитные, экологические, природоохранные, инвалидов и ветеранов, национальные, научные, медицинские, женские, культурные, детские, молодежные и др. Некоторые из них были представлены на заседании, в повестку дня которого, помимо дру-гих, входил вопрос и о постфорумных мероприятиях. Хотя направление деятельности этих организаций разное, но все они преследуют одну цель — помочь развитию города, его жителям. О том, как работают каждая из представленных на встрече НКО в свете выполнения решений майского форума, рассказали каждый из лидеров организаций.
Актуально и интересно прозвучала информация о текущей деятельности таких организации, как «Региональная детская экологическая организация «Гея» (руководитель — Вавилина В.А.), «Зеленый Дон» Региональная экологическая организация (руководитель — Лагутов В.В.), «Добровольное психологическое общество «Жизнь без наркотиков» (руководитель — Чернов Е.А.), «Общество социальной защиты детей-инвалидов «Буратино» (руководитель — Токовая Л.М.), Региональная общественная молодежная организация «Твор-ческий клуб «Взлет» (руководитель — Чекулаев А.А). О деятельности своих организаций сообщили Липчанская А.А. («Зена») и другие.
Побывав на этом заседании, я поняла, что есть еще такие люди в городе, которым не безразлична судьба его жителей. Судьба детей и в том числе детей-инвалидов, будущее творчески одаренного молодого поколения. Участь пострадавших в региональных конфликтах, инвалидов и пенсионеров. Участь окружающей среды и задыхающейся от нашего натиска природы… Эти люди, которых я встретила на этом заседании, как и их соратники, всегда готовы добровольно помочь людям в их увлечениях или проблемах, не требуя взамен ничего. Вот если бы было побольше таких людей, то каким бы красивым, чистым и развитым стал наш любимый город!
Вера Николаева, МОУ СОШ № 5, 9 кл.

Комментарии (0)

Добавить комментарий