Сегодня:
 

Работа областной администрации, в свете реализации национальных проектов, изменится мало. Об этом заявил донской губернатор на первом заседании областной комиссии по претворению в жизнь российских приоритетов. Комиссия была создана в декабре прошлого года, после того, как российский президент представил правительству, Федеральному собранию и Госсовету четыре направления развития страны. К тому времени по этим направлениям областная власть работала уже достаточно долгое время.
Национальные проекты — это денежный бонус к успешно действующим на Дону программам, говорят в областной администрации. В Ростовской области и без того достаточно серьезно занимались, компьютеризацией школ, обеспечением больниц новой техникой и жилищными программами. Есть даже губернаторские надбавки младшему медперсоналу. Заниматься этим на Дону будут и впредь, заявил губернатор. Только теперь в гораздо больших объемах. Новочеркасск попал в список приоритетных городов по строительству. Вместе со столицей казачества в этом списке значатся еще 6 донских городов. В 2006 году в этих городах предполагается построить больше миллиарда квадратных метров жилья. Столько же, но нужно и денег в рублях. В рамках национального проекта «Доступное жилье — гражданам России», на строительство пойдут банковские займы. Гарантировать их возврат будет государство.
Определилась донская власть и с формой поддержки молодых семей. При покупке жилья областная казна будет оплачивать 40% его стоимости. Таким образом, только в 2006 году разрешится квартирный вопрос более чем в 200 молодых семьях.
Другая национальная программа поможет обеспечить дорогим оборудованием областные больницы. На это пойдет больше полумиллиарда рублей. Еще на 130 миллионов по программе «Здоровье» купят медицинские автомобили. Как сообщила донской министр здравоохранения Татьяна Быковская, список тех врачей и медсестер, которые вскоре начнут получать доплату в 10 и 5 тысяч рублей уже сформирован.
Сколько человек в этом списке пока не сообщается. Совсем другое дело с учителями. Почти 20 с половиной тысяч из них уже с январской зарплатой получат доплату за классное руководство. Здесь уже работает нацпрограмма «Образование». Вместе с учителями она поможет одаренным детям, молодым ученым и инновационным вузам.
Сельхозпредприятиям должен помочь проект «Развитие АПК». В его рамках власть собирается субсидировать процентные ставки селян в банках и привлечь инвестиции в животноводчество для того, чтобы покупать племенной скот.
Губернатор особо отмечает, что все решения обсуждаемы. Высказать свое мнение по ним может каждый. Потому что национальные программы — дорога в будущее Доне и России.

Комментарии (0)

Добавить комментарий