Сегодня:
 

Незаконный пункт приема металла прекратил свою работу в Новочеркасске. Сегодня сотрудники отдела по экономическим преступлениям выехали на улицу Добролюбова. В одном из гаражей новочеркасец нелегально занимался коммерцией. Документов и лицензии у него не оказалось. Правоохранители изъяли 780 килограммов черного и цветного металла.

Очередь к знакомому гаражу для Константина Николаевича стала полной неожиданностью. На улицу Добролюбова пенсионер приходит регулярно. С собой берет все, что не пригодилось дома. В пункт приема металла он и сегодня принес целую коллекцию.

Клиент: «Старые краны латунные, вот. Старые дверные ручки, тоже которые были латунные. Свинец, который бывшее грузило».

На этот раз сделка не состоится, объясняют правоохранители. Куда можно отдать лом законно, они называют незадумываясь.

Клиент: «Нет, он говорил, что есть лицензия… А что нету?»

Пока клиент уходит ни с чем, сотрудники ОБЭП составляют протокол. Документов и лицензии у предпринимателя не оказалась. Он давно на заслуженном отдыхе и на жизнь зарабатывает именно так. Смягчающее обстоятельство — отсутствие предметов, запрещенных для приема. Они определены в постановлении губернатора области.

ЕЛЕНА ДОННИК — пресс-секретарь УВД Новочеркасска: «В ходе проведения мероприятия был задокументирован факт осуществления предпринимательской деятельности по заготовке лома черного металла без государственной регистрации в качестве предпринимателя или юридического лица. В отношении лица, занимающегося заготовкой лома составлен административный акт».

Правоохранители изъяли 780 килограммов цветного и черного металла, а также весы. В деле подпольного предпринимателя — это единственная улика, говорят милиционеры. Доказывать вину теперь будут в суде. Еще до первого заседания они уверены: максимальное наказание — административный штраф.

Комментарии (0)

Добавить комментарий