Сегодня:
 

Анатолий Волков не доволен подготовкой города к новогодним праздникам. Снегоуборочная техника не подкачала и первые снегопады не стали стихийным бедствием, зато подвели купленные украшения для новочеркасских улиц. На очередном еженедельном совещании градоначальник настаивал, чтобы праздничное убранство зажгли уже сегодня, но электросети категорически против. Говорят, современные гирлянды не так просто подключить, а сами лампочки расходуют слишком много энергии.

Первый праздник года — главная забота городских властей. Незабываемым он должен быть только в хорошем смысле слова, говорит мэр. А потому сразу интересуется работой служб жизнеобеспечения. Все с теплом, водой и электричеством, — тут же рапортуют начальники. И признают: в зимних условиях порядка добиваться еще сложнее. При минусовой температуре старые водопроводные трубы не выдерживают. Сотрудники водоканала ликвидируют до десяти аварий в день. Другие утечки — пока без внимания. Коммунальщиков градоначальник просит разобраться с затоплениями подвалов в микрорайоне Молодежном. Те отвечают: виноваты недобросовестные жители.

АНАТОЛИЙ ВОЛКОВ — мэр Новочеркасска: «Не все люди правильно пользуются системой водоотведения. То есть, канализацией. и пластмассовые бутылки там достают, и чего только… и валенки, и чего только — все, что можно, что проходит через горловину унитаза, — все туда сваливают. Ни чугунные, ни стальные, ни полиэтиленовые трубы не выдерживают это».

Работаем с теми, кто есть повторяет и мэр и переходит к самой нашумевшей теме последних дней. Птичий грипп пришел на Дон, но не в Новочеркасск — подчеркивает он. Приостановить его распространение сложно, но пока возможно. Анатолий Волков просит ужесточить контроль за продажей птичьего мяса на рынке и не отказываться от профилактики.

АНАТОЛИЙ ВОЛКОВ — мэр Новочеркасска: «Нельзя говорить, что мы устранили саму возможность распространения птичьего гриппа. Но мы делаем все, что нам рекомендуют для того, чтобы на территории города не было этой болезни. Главный ветеринарный врач, служба ветеринарная постоянно занимаются вопросами вакцинации птицы. И я думаю, те мероприятия, которые мы проводим, они должны стать барьером для пути распространения в нашем городе».

Причин опасаться в стране достаточно. Он еще раз напоминает о теракте в Ставрополье и не понимает: почему в городе забыли о простой осторожности. Все подвалы просит проверить и закрыть на замок, а к посторонним предметам относиться внимательнее.

АНАТОЛИЙ ВОЛКОВ — мэр Новочеркасска: «В субботу позвонили и по телефону сообщили, что 25 школа заминирована. Значит, мгновенно туда служба милиции, саперы, гражданская оборона и так далее. Такие случаи — проверки в кавычках боевой готовности служб, которые должны реагировать на вот на такие факты, как заминирование, проводятся регулярно».

Такую предусмотрительность мэр не одобряет. Говорит, любой заведомо ложный вызов вычисляют почти мгновенно. Шутникам-неудачникам теперь грозит наказание.

Комментарии (0)

Добавить комментарий