Сегодня:
 

Палатой больших надежд можно было бы назвать Общественную Палату города Новочеркасска, созданную более года назад, но так практически и начавшую свою деятельность.
Причины, по которым общественники так и не выполняют возложенные на них функции, обсуждались на заседании Круглого стола совместно с мэром города Анатолием Кондратенко и заместителем главы администрации города Олегом Болдыревым. Хотя инициаторы Круглого стола (они остались неизвестны) предложили на повестку дня вопросы городского значения, безусловно, интересующие всех собравшихся.
Первым вопросом повестки дня значилась информация о состоянии парков (зон отдыха), пляжей города Новочеркасска, в чьей собственности они находятся и перспективы их развития.
Александровский сад считается единственным городским парком, который себя окупает. Доход с расходом разнятся лишь в двадцать тысяч рублей в год, и то за счет кафе, которое работает на территории парка. Руководитель организации, ответственной за зону отдыха в Александровском саду Григорий Свистович посетовал на отсутствие новых аттракционов. Если до финансового кризиса ежегодно приобреталось 1-2 аттракциона, то с 2009 года субсидирование муниципального предприятия было приостановлено фактически на 70%. То есть выделяется финансирование лишь для поддержания МУП «Фиесты», в зимнее время. Тем не менее «Фиеста» выступает спонсором для детских домов, организуя отдых для их воспитанников в выходные дни.
Далее информация шла по ниспадающей: детский парк, несмотря на заявление, данное ранее руководителем предприятия, арендующего парковую зону общественникам об установке аттракционов к началу мая сего года, сегодня сообщил о непростой деятельности и на сегодняшний день даже отсутствии проекта организации зоны отдыха, который пока находится в стадии разработки. Как зарабатывать на ставках на спорт читай тут .
Парк района Донской не всегда может принять отдыхающих, в связи с невозможностью добраться к месту отдыха – слишком грязная дорога ведет к парку.
Парки в микрорайонах Соцгород и Октябрьский и существуют и, по сути, не существуют. Специалист КУМИ сообщил, что идет узаконивание парка микрорайона Соцгород, которое лишь затем позволит передать его инвесторам и парковая зона может стать убираемой от мусора, чего нельзя сказать о парке мкр. Октябрьского. Здесь парк когда то был, а теперь остался лишь в воспоминаниях очевидцев, а дети играют и бегают у дороги.
Вторая часть вопроса о состоянии пляжей города, видимо, была заявлена не коренным новочеркасцем, т.к. все проживающие в нашем городе граждане знают, что пляже в Новочеркасске нет.
О перспективах развития МУП «Горводоканал» общественникам рассказал его директор – Сергей Кисляков: «Горводоканал ведет переговоры с администрацией Ростовской области по вопросу организации водоснабжения и водоотведения аэропорта, строительство которого планируется в Аксайском районе в районе станицы Грушевской. Реализация данного проекта позволит осуществить строительство постоянного водозабора на реке Дон, а также обеспечить питьевой водой новые районы города Новочеркасска и Аксайского района». Было сказано и много другого, позволяющего понять, что будущее Горводоканала ярко и перспективно и состояние банкротства, в котором находится предприятие, можно воспринимать как временный этап, ведущий лишь к развитию предприятия и системы водоснабжения города. О недавнем отключении воды пояснение дал мэр города Анатолий Кондратенко, сообщив, что отключение произведено в связи с задолженностью МУП «Горводоканал» г. Новочеркасска в сумме всего 5 млн. рублей (январь-апрель 2012 года), которая образовалась из-за многомиллионных неплатежей частных управляющих компаний. Сумма долга ничтожна для причины отключения энергетиками водоснабжения, но «Донэнергосбыт» является акционерным обществом, и контрольный пакет, более 50% акций, принадлежат Правительству Ростовской области, все действия которого направлены на дестабилизацию жизни города.(?!)
Следующим бы рассмотрен вопрос транспортной развязки в районе Хотунка. Информировал общественность по этому вопросу мэр города, он сообщил, что к сентябрю должна быть закончена проектно-сметная документация, а в следующем году планируется выполнить транспортную развязку, ориентировочная стоимость которой 90 млн.рублей.
Последним в повестке дня значился вопрос о процессе выполнения капитального ремонта школы №2. Мэр города А.И.Кондратенко сообщил присутствующим, что предприятие «Злата-2» изначально уменьшила на 32% стоимость проекта, что позволило ему выиграть торги, уменьшив цену до 21 млн.рублей. На 25 мая были выполнены работы лишь на 3,3 млн рублей, хотя плановый срок окончания ремонта – начало учебного года, т.е. сентябрь текущего года. На заявление Марины Поволоцкой, имеющей опыт работы в строительном бизнесе, что резонны варианты расторжения контракта и определения предприятия «Злата-2» в категорию недобросовестных партнеров, мэр орода ответил, что шанс закончить работы в текущем году есть, а разрывать контракт с недобросовстным предприятием резона нет.
Последний вопрос, хотя и был обозначен как «разное», обозначил статус сегодняшнего собрания общественников. Как известно, и как задумывалось при создании городской Общественной палаты, общее предназначение Палаты – быть консультативным органом при муниципальном образовании, отражающий и публично выражающий интересы и мнения не государственных структур, не политических партий и не бизнес-групп, а общественности.
К сожалению, созданная год назад Общественная палата так и не начала, практически, свою деятельность. Причина и проста и сложна одновременно. Сразу после создания ОП, было принято решение доработать, имеющее неточности, Положение об Общественной палате. До сегодняшнего дня это сделано не было. При организации планировалось, что члены Общественной палаты будут вести прием граждан, что даст импульс к инициированию общественных экспертиз и иных действий, направленных на выполнение миссии Палаты. Но для того, чтобы обратиться в муниципалитет с просьбой о выделении помещении, где и будет проходить прием граждан, куда будет приходить корреспонденция, Палата должна приобрести статус юридического лица, для этого ее, как общественное объединение необходимо зарегистрировать в юстиции. Ведь выделенные на безвозмездной основе помещения «Союзу предпринимателей» или «Совету директоров города Новочеркасска» выделены именно как общественным организациям, имеющим статус юр.лица. А уж говорить о финансировании, разумеется, можно только организации, имеющей официальную регистрацию. Почему это не произошло в течение года – ответ пока не был получен от Председателя так и не рожденной окончательно Общественной палаты. Будем надеяться, что потуги рождения для Новочеркасска Общественно палаты продолжаться и рождена будет не «неведома зверушка», которая существует в настоящее время, а настоящая жизнеспособная, отвечающая интересам общества, где все Просто. Гласно. Демократично. Ответственно. И, думаю, эффективно.

Комментарии (0)

Добавить комментарий