Сегодня:
 

31 октября состоялась презентация выставки художественных работ участников проекта «Межпоколенческая Школа искусств», который АНО «Женская палитра» реализует при финансовой поддержке Администрации города Новочеркасска. Объединение разных поколений через мост совместного творчества – вот главная идея проекта. Выставка – это уже результат, зримый итог совместной творческой деятельности, а незримый, внутренний итог – это изменение взгляда на человека другого поколения, того что рядом, молодого, зрелого, золотого. На выставке представлено 50 работ выполненных в различных жанрах и техниках искусства живописи и декоративного творчества. Над работами участники проекта трудились семейно – бабушки, дети и внуки. Например, технику акварельной живописи изучали Дворецкая Раиса Ивановна (71 год) вместе с внуками Святославом (12 лет) и Светославом (9 лет), а Бурдун Тамара Гавриловна (70 лет) занималась искусством росписи по ткани и бисероплетением вместе со своей невесткой Ириной Бурдун (37 лет), внуком Марком (7 лет) и внучкой Соней (4 года). Яркие, красочные композиции отражают различные вкусы и предпочтения авторов. Преобладающей темой работ выступают цветы: розы, маки, ирисы, гладиолусы, сирень, анимоны. В технике акварели и батика их написали (Т.И. Александрова, Дворецкая Р.И., Ермолаева Т.А., Лопатина А.И.), вышили бисером (Смольская В.А.), лентами (Млинаш Р.Д, Грецкая Т.Д.), гладью (Пахомова Л.Г.). А на панно Людмилы Михайловны Юрченко (74 года) буйством цвета и цветов полыхает, вышитая лентами клумба. Именно она главная героиня композиции «Птичий рай».
Умиление вызывают композиции с животными: обнявшиеся и задремавшие у камина коты Татьяны Аркадиевны Веденькиной (гобеленовая вышивка), приручённый охотницей волк Татьяны Алексеевны Редькиной и милующиеся лебеди Надежды Александровны Сережниковой (вышивка крестиком), преданно глядящий на зрителя «Верный друг» Анастасии Извозчиковой (гуашь).
Сюжеты с людьми менее многочисленны. Это портреты Татьяны Васильевны Иванковой в технике графической вышивки. В них выразительность образов достигается минимальными средствами, как стежков, так и цвета (черный и красный). Графические приёмы одноцветного изображения гризалью использует Елена Владимировна Водневская. И хотя в её руках не карандаш, а игла её вышивка крестом пейзажей напоминает рисунок сепией.
Лирическая тема раскрывается в акварели Валерии Генриховны Хайтович «Двое под дождём». В ней яркие красочные пятна фона передают палитру чувств героев. А вот на картине маслом Нины Фёдоровны Грамаковой «Раздумья» одинокая женщина предстаёт как часть окружающей её природы. Она словно выходит из дерева, стоящего за её спиной. И если слева позади неё тяжелая гора, то справа цветущие подсолнухи как символ надежды. Если у Нины Фёдоровны природа отражает внутренний мир человека, то у Татьяны Аркадиевны Веденькиной дух природы обретает человеческие формы – «Девушка водопад».
Некоторые участники проекта, такие как Н.Ф. Грамакова и Л.В. Остапишена довольно успешно освоили технику профессиональных художников – живопись маслом. Пейзажи Людмилы Владимировны передают искрящееся снега и зеленеющие чащи.
На презентации выставки в рамках проекта «Межпоколенческая Школа искусств» собралось столько желающих поздравить художников, что в доме-музее В. Калмыкова не осталось ни одного свободного стула. Звучали, стихи, песни, музыка. Пенсионеры и молодежь делились опытом творческих переживаний и поздравляли друг друга с творческими открытиями, которые они сделали благодаря проекту.

Комментарии (0)

Добавить комментарий