Сегодня:
 

Полпред в ЮФО Дмитрий Козак поздравил участников выставки «Экономический потенциал Ростовской области», посвященной 70-летию образования Ростовской области. В своем выступлении он отметил, что выставка хороша, и особенно отметил участие в ней большего числа муниципалитетов.

По сравнению с прошлыми годами она стала более совершенной, представлены интересные, действительно рабочие проекты, считает Козак.

По данным пресс-службы полпреда, он сказал, что в Ростовской области сосредоточен значительный потенциал: пятая честь сельскохозяйственного производства, колоссальный аграрный комплекс. Но самое главное достояние Ростовской области — это жители Дона, энергичные, трудолюбивые, предприимчивые люди, которые стремятся своим трудом добиваться больших успехов в социально-экономическом развитии области, любят свой край и делают все, чтобы он процветал, отметил полпред.

Козак подчеркнул, что по целому ряду показателей область опережает не только субъекты Юга России, но и превышает среднероссийские показатели. В частности, речь, по словам полпреда, идет о росте промышленного производства, темпах инвестиционного развития. Как считает Козак, в этой деятельности большой вклад вносят областные власти, которые делают все, чтобы добиться экономического процветания региона. Благодаря их эффективной работе идет строительство жилья, растет заработная плата в бюджетной сфере, реализуются другие социальные программы. Полпред отметил, что во взаимодействии с федеральной властью власти области и муниципальные власти работают в интересах дальнейшего развития области.

При этом Козак подчеркнул необходимость развития именно муниципальных органов власти, которые, по его мнению, являются источником развития региона, поскольку именно в муниципалитетах живут люди, сюда приходят со своими средствами инвесторы, которые выбирают территории для эффективного вложения средств. Для дальнейшего развития муниципалитетов необходимо ликвидировать административные барьеры, разрабатывать стратегическую документацию развития муниципалитетов, налаживать их тесное взаимодействие и сотрудничество в интересах развития региона.

Полпред выразил уверенность, что Ростовская область в ближайшие годы при столь же интенсивном экономическом развитии может выйти в лидеры экономического производства в общероссийских масштабах. По его оценке, у всех областных органов власти есть стремление сделать регион инвестиционно привлекательным, сделать его развитым в экономическом масштабе, и это говорит о том, что уже в ближайшие годы область может получить статус лидера экономического развития в общероссийском масштабе.

Комментарии (0)

Добавить комментарий