Сегодня: 19 апреля 4248, Среда

Администрация города и Центр тренажеростроения помогли ребятам приобщиться к достижениям космической отрасли.

Отмечать дни рождения всем вместе – традиция Новочеркасского детского дома-интерната для детей с физическими недостатками. Для августовских именинников в этот раз было приготовлено много подарков: концерт, передвижная выставка технического творчества и запуск ракеты. Ребята в этот день не только принимали подарки, но и делали их сами. Свои работы — картины, выполненные в различных техниках, получили Юрий Лысенко, заместитель главы администрации Новочеркасска, Любовь Акулович, директор Новочеркасского мясокомбината и Андрей Резник, депутат Новочеркасской городской Думы.

Но главным впечатлением дня стала экскурсия в Центр тренажеростроения. Поездку организовала администрация города, предоставив транспорт и помощников – представителей молодежной организации. Такая помощь очень пригодилась, так как практически все воспитанники дома-интерната испытывают трудности с передвижением.

В Новочеркасском Космоцентре воспитанники детского дома смогли познакомиться с историей освоения космоса, узнать, как готовятся к полетам космонавты, увидеть  воссозданный гагаринский корабль «Восток» и даже посидеть в тренажерах.

—  Мы впервые в Центре тренажеростроения, хотя и находимся совсем рядом. Наши ребята в полном восторге от увиденного. Сегодня у нас такой необыкновенный день рождения получился, — сказала Марина Попова, директор дома-интерната.P___8025

Для Центра тренажеростроения визит ребят из детского дома тоже был важным событием.

— Мы видели, с какими горящими глазами дети обследовали тренажеры, изучали макет МКС, пульты управления. Приятно, что они так тянутся к новым технологиям, надеемся, что мы дали  ребятам импульс к дальнейшему изучению космической темы, — подчеркнул Валентин Шукшунов, генеральный директор Центра тренажеростроения.

Ирина Мардарь

Комментарии (29)

Добавить комментарий