Сегодня:

Атаманы пролоббировали закон о бюджетном финансировании
На днях президент подписал закон «О государственной службе российского казачества», который на протяжении десяти лет обсуждался в Госдуме. Единственное, чего удалось добиться казакам это увеличения финансирования и превращения ранее предоставляемых различных привилегий и налоговых послаблений в деньги. Получается, что цена десятилетнего лоббирования закона – монетизация льгот.

Согласно только что принятому закону, казаки смогут охранять границу, служить в милиции, бороться с терроризмом и получать зарплату на контрактной основе. Но все это в пределах уже созданных государственных структур. Им отказали в праве не только создавать свои вооруженные формирования и иметь при себе огнестрельное оружие, но и носить военную форму. Надевать ее смогут лишь во время парадов. Теперь казаки при призыве на срочную службу будут распределяться в собственные воинские части. «У нас уже несколько лет, как существует 30-я дивизия надводных кораблей в составе «Азова» и «Новочеркасска»; 205-я бригада; 173-й казачий отряд 22-ой бригады армейского спецназа. Все они формируются за счет казаков, — рассказал «Газете» Верховный атаман Союза казачьих войск России и зарубежья Виктор Водолацкий, – Но зачастую мы сталкивались с тем, что наших ребят нарочно не хотели направлять служить в эти части. С принятием этого закона различные чиновники министерства обороны уже не смогут вставлять нам палки в колеса».

Один из самых важных пунктов нынешнего закона – финансирование государственной службы казачества из федерального бюджета. На эти деньги планируется создать около ста кадетских корпусов и организовать интернаты с военно-патриотическим воспитанием. «Но не думайте, что эти средства пойдут в карман атаманов – они будут выделяться исключительно под определенные проекты, например, на создание хора или на строительство кадетского корпуса», — заверил «Газету» советник президента России генерал-полковник Геннадий Трошев.

Принятый закон касается 700 тысяч реестровых казаков, объединенных в 11 войсковых соединений. Они объединились в некоммерческую общественную организацию только после распада СССР, когда в 1996 году Борис Ельцин подписал положение «О привлечении членов казачьих обществ к государственной и иной службе». С тех пор за счет областных бюджетов им удалось возродить кадетские корпуса и воспитать первое поколение казаков, прошедших курс военной подготовки. В некоторых станицах Краснодарского края и Ростовской области была введена система казачьего самоуправления, суды чести и собственные «милицейские отряды». Но, по большому счету, серьезно к ним никто не относился: казаки не могли нести военную службу как пограничники, охранять общественный порядок как милиционеры или принимать участие в обсуждении региональных законопроектов как депутаты от общественных организаций. В результате казачество стало напоминать сборище ряженых: у каждого из 682 объединений был свой устав, атаман и военная форма всех цветов радуги.

За 12 лет было предложено пять редакций закона «О госслужбе российского казачества». Но всякий раз они отклонялись из-за противоречий с действующими нормативными актами, например, об общественных организациях, либо об основах госслужбы. Так, в одном из предложенных документов казаки требовали вернуть им «исконные» земли, в другом – изменить названия некоторых субъектов России, в третьем – создать воинские формирования.

Но у принятого законопроекта есть и противники. Виктор Деникин, заместитель полпреда президента в Центральном федеральном округе, потомок генерала Деникина, опасается, что с выделением денег казачество превратится в банальную криминальную группировку. Как это было с ветеранами Афганистана. «Поверьте, обычным станичникам не перепадет ни копейки. Этот закон писался и лоббировался исключительно казачьей верхушкой, — утверждает «Газете» Деникин. – Обычным людям нужны совсем не деньги, а крепкая семья, истинный патриотизм и терпимость к другим народам. А пока все, что у них есть – это карнавальные наряды».

Комментарии (0)

Добавить комментарий