Сегодня: 19 апреля 4235, Воскресенье
 

11 августа в пресс-центре информационного агентства «Интерфакс-Юг» в Ростове-на-Дону состоялась пресс-конференция вице-губернатора Ростовской области Сергея Горбаня. Главной темой встречи были перспективы экономического развития области.
После недавнего пожара в Обливском районе выявлены десятки нарушений в работе местных властей и департамента леса. К огню были не готовы. Четверо суток объединенная группировка под руководством Сергея Горбань ликвидировала пожар. Как было отмечено, департамент лесного хозяйства области вторично (аналогичный случай уже был в прошлом году) допустил возгорание. Также негативно была оценена работа администрации Обливского района, который оказался абсолютно неподготовленным к вызову стихии. Вице-губернатор отметил, что глава района даже не приехал в штаб, который работал в круглосуточном режиме.
«Еще в начале этого года губернатор очень жестко поставил задачу о предотвращении пожаров на территории области. Сейчас мы создаем 15 дополнительных пожарных отрядов и дружин — так мы обеспечим противопожарную безопасность на всей территории области».
Причина возникновения крупного лесного пожара в Обливском районе – человеческий фактор, сообщил на пресс-конференции в ИА «Интерфакс» вице-губернатор Ростовской области Сергей Горбань. В том, что в лесничестве Обливского района выгорело более тысячи гектаров леса, отчасти виноват муниципалитет, который возглавляет Александр Золотовский, считает вице-губернатор.
«Мы столкнулись с тем, что лесной массив вообще не был готов ни к каким работам по ликвидации ЧС – нет просек, нет очистки. Одна из причин этой трагедии, которая произошла, человеческий фактор. Следствие покажет, поскольку возбуждено уголовное дело – человек погиб на пожаре. Но есть люди и организации, которые должны отвечать за это. Это и глава района, и руководитель департамента лесного хозяйства. Директор департамента уже написал заявление об увольнении, потому что и в прошлом году, и в этом на территории Обливского лесничества произошли пожары. Глава района, который возглавляет район уже полтора года, был абсолютно не готов к такой ситуации. Это при том, что губернатор профинансировал 100 процентов затрат: питание, вода, самолеты для тушения. Глава Обливского района этого ничего не сделал. Питание он смог организовать только на третий день, а заправку техники так и не смог организовать – гоняли технику за 25 км для заправки», – сказал Сергей Горбань. Вице-губернатор добавил, что вместо того, чтобы принимать активное участие в тушении пожара, Александр Золотовский организовал ярмарку с песнями и танцами. Мол, ничего страшного: в одном конце горит, в другом танцуют.
«Обливский район показал неспособность быстро реагировать на чрезвычайные ситуации. Простые люди с лопатами выходили тушить пожар и помогать спасателям», – добавил Сергей Горбань. Напомним, крупный лесной пожар произошел в Обливском районе вечером 26 июля. Локализовать и потушить его удалось только на четвертые сутки.
Анализируя ход работы в текущем году, Сергей Горбань отметил, что задача, которую поставил перед администрацией области губернатор Василий Голубев, — рост ВРП на 6,5% – безусловно непростая, она требует новых подходов и решений, более напряженной работы. Но ее реализация позволит вывести область на новый экономический уровень. Значительная роль отводится привлечению инвестиций. На сегодня сформирован пакет из 57 инвестиционных проектов.
«Самый главный критерий при выборе инвестпроекта – это наличие новых рабочих мест и обеспечение заработной платой выше среднеобластного уровня», — подчеркнул вице- губернатор.
Особое внимание Сергей Горбань уделил вопросам контроля собираемости налогов, повышению уровня заработной платы и отчетности глав районов области перед жителями. Серьезную обеспокоенность вызывает ситуация в Новочеркасске: за полтора года ни одного инвестиционного проекта, задолженность по заработной плате сохраняется. Сегодня более 300 человек не получают зарплату.
«Самый главный критерий при выборе инвестпроекта – это наличие новых рабочих мест и обеспечение заработной платой выше среднеобластного уровня», — подчеркнул вице-губернатор.

p.s. Что касается ситуации с «В», вице-губернатор Сергей Горбань на пресс-конференции выразил свою поддержку коллективу редакции. От лица власти он извинился за действия А.И.Кондратенко и сообщил, что губернатор дал поручение восстановить в должности руководителя-главного редактора редакции «Новочеркасские ведомости».
врезки
Серьезную обеспокоенность вызывает ситуация в Новочеркасске: за полтора года ни одного инвестиционного проекта, более 300 человек не получают зарплату

Даже безграничных возможностей недостаточно для успеха,- нужны способности по их реализации.

Комментарии (0)

Добавить комментарий