Сегодня: 19 апреля 7927, Вторник
 

В Южно-Российском государственном техническом университете (Новочеркасск Ростовской области) проходит Второй всероссийский инновационный форум. Он открылся вчера, 19 мая. Его организаторы — Министерство образования и науки РФ, администрация Ростовской области, Южно-Российский государственный технический университет, оператор межрегиональных связей администрации Ростовской области «РОСТЭКС». Особенность форума заключается в том, что на нем встретились два поколения — студенты, молодые ученые, аспиранты, чья научная деятельность представлена в рамках выставки «Иннов-2005»; и опытные ученые, состоявшиеся профессионалы, которые демонстрируют свои успехи на региональной выставки «Высокие технологии-ХХI век».

Как сказал на торжественной церемонии открытия министр общего и профессионального образования Ростовской области Леонид Ковалев, на этом форуме инновационных технологий наука делает серьезный вызов экономике. А Ольга Горбанева, замначальника управления министерства экономики, торговли, международных и внешнеэкономических связей, заметила тот факт, что из предприятий самые активные участники форума — предприятия малого бизнеса. Проректор Уфимского государственного технического университета Рустам Бадамшин порадовался тому, что количество вузов, принявших участие в форуме (44 из шести федеральных округов), почти равно количеству предприятий (43).

На выставке-ярмарке представлено довольно много законченных научных разработок — 1170. Именно они, считает президент ЮРГТУ Валентин Шукшунов, будут работать в ХХI веке.

Отметим, на прошлой выставке-ярмарке научно-исследовательских работ молодых ученых в 2003 году между вузами и предприятиями было заключено всего четыре контракта. Сколько их будет в этом году, станет понятно в последний день форума — 21 мая.

Комментарии (0)

Добавить комментарий