Сегодня:

Всемирный день авиации и космонавтики. 12 апреля 1961 года первым космонавтом Земли стал Юрий Гагарин. Сейчас полетами в космос никого не удивишь, уже готовятся экспедиции на Марс, существуют планы разработки недр Луны. Непосредственное отношение к эре космонавтики имеет новочеркасский центр детского технического творчества №1. Его воспитанники проектируют новые корабли, а многими идеями новочеркасских школьников пользуются российские ученые.
Среди именитых взрослых она единственный ребенок — уже лауреат всесоюзного конкурса космонавтики. Девятиклассница Соня недавно вернулась из города Королева. Ее изобретение именитые ученые встречали аплодисментами. Соня на достигнутом останавливаться не собирается — теперь думает, как будет покорять красную планету.
Портреты знаменитых космонавтов, макеты межпланетных кораблей и настоящий костюм космонавта. Этот музей всегда рад гостям — особенно детям. Для многих любовь к космосу начинается именно отсюда. Сергея межпланетные просторы не привлекают. Его космические корабли интересуют с профессиональной точки зрения. Он — будущий инженер.

Многие считают, что мода на профессию космонавта уже прошла. Но эти ребята другого будущего не знают. Руслан самый маленький воспитанник Центра Детского технического творчества. Хочет быть покорителем вселенной и точно знает почему.

Пока для этих ребят сегодняшний праздник — это просто день, когда их приводят в музей и рассказывают о космическом подвиге русского человека. Но взрослые уверены, что для кого-нибудь из этих малышей 12 апреля станет по-настоящему красным днем календаря.

Комментарии (0)

Добавить комментарий