Сегодня: 20 апреля 9328, Вторник
 

Oбластной закон «О ветеранах труда Ростовской области» начал действовать с октября нынешнего года. По подсчетам специалистов, более 85 тысяч жителей Дона смогут оформить удостоверения ветерана по этому закону. 17 тысяч уже оформили документы. В минувший четверг некоторым ветеранам удостоверения вручал губернатор Ростовской области Владимир Чуб.

В зале Ростовского общественного собрания люди, которые долгие годы работали в разных отраслях народного хозяйства. Это учителя, инженеры, механизаторы, строители. Так уж получилось, что их добросовестный труд не был оценен по достоинству и государственных или ведомственных наград они не получали. А потому не получили и право на льготы, которые имеют ветераны, обладающие званием федерального значения.

Теперь несправедливость устранена. Право на звание «Ветеран труда Ростовской области» получили женщины с трудовым стажем 40 лет, 25 из которых они проработали на Дону. (Для мужчин эти годы составляют соответственно 45 и 30 лет).
Среди тех, кто получал удостоверение из рук губернатора, представители тридцати районов области.

Юрий Иванович Тихонов имеет 45 лет трудового стажа, из них 38 лет – в Ростовской области. На строительстве завода «Атоммаш» работал с 1976 года. После завершения строительства остался на предприятии токарем. Он и сейчас живет и трудится в Волгодонске.

Нионила Ивановна Чалова, акушер родильного отделения городской больницы № 1 Новошахтинска, все 40 лет трудового стажа проработала на одном рабочем месте.
Валентина Гавриловна Ямщикова тоже все свои трудовые 41 год проработала на одном рабочем месте – в аптеке № 285 Красного Сулина.

«Вы слишком долго ждали этого дня. И теперь несправедливость устранена», — сказал губернатор Владимир Чуб, открывая церемонию вручения удостоверений.

Как только появилась возможность, как стало известно «Молоту», по инициативе главы администрации области разработали, а депутаты Законодательного собрания приняли закон о ветеранах, который только в оставшиеся месяцы этого года обойдется региональному бюджету в 100 миллионов рублей. В 2008-2010 годах сумма, в которую оценены льготы ветеранам, составит уже 2 млрд. рублей. Льготы донским региональным ветеранам совершенно идентичны тем, что имеют федеральные ветераны: 50 процентов оплаты услуг ЖКХ, телефонной связи, бесплатный проезд на транспорте внутри области и т.д. («Молот» подсчитал, что в среднем один донской ветеран труда получит льгот на 500 рублей в месяц. Для сравнения: во Владимирской области выплаты составляют 270 рублей, в Ивановской – 240, в Костромской – 330 рублей. Более того: выступая перед ветеранами, губернатор Владимир Чуб сказал, что сделает все возможное, чтобы снизить «возрастной ценз» для получения звания. Как уже снизили процент, необходимый для получения субсидий по оплате услуг ЖКХ: общефедеральный составляет 22 процента от совокупного дохода семьи, а на Дону – 18 процентов. И с нового года он будет понижен…

– Вы строили заводы и фабрики, растили наших детей, лечили людей. Вы стартовали, начинали с нуля, после войны. Мы – не с нуля, а с того, что создали вы. Вы – пример для молодежи. И у меня нет сомнений, что Россия на твердом пути, и мы сделаем все, чтобы продолжить начатую вами работу, чтобы Ростовская область развивалась, чтобы процветал наш Дон, — сказал губернатор Владимир Чуб.

Торжественность момента подчеркивали и красные гвоздики, которые вручали ветеранам вместе с удостоверениями, вспышки фотокамер, когда они на память фотографировались с губернатором, а также их ответные речи, в том числе и в стихах.

Справка «Молота»:
Порядок присвоения звания «Ветеран труда Ростовской области»: заявитель обращается в орган социальной защиты по месту жительства и представляет: заявление, паспорт, документы, подтверждающие необходимый трудовой стаж. Орган социальной защиты готовит на конкретного гражданина представление и направляет его в министерство труда и социального развития, которое, в свою очередь, готовит проект распоряжения администрации Ростовской области.

Комментарии (0)

Добавить комментарий