Сегодня:

Начало массовой заболеваемости гриппом в южном регионе придется на первые числа января. Как сообщил ЮФО.RU главный санитарный врач округа Владимир Рыжков, больше всего заболеванию будут подвержены дети в возрасте до 14 лет. Уже сейчас на юге идет вакцинация против гриппа. По последним данным, прививки сделала четвертая часть от необходимого числа жителей. По плану, это примерно 20% населения — тогда эпидемии гриппа можно избежать. К наиболее благополучным можно отнести Ростовскую область — здесь на настоящий момент вакцинировано уже около 200 тыс. человек, в том числе и в Новочеркасске.
В детской поликлинике почти у каждого кабинета — очереди. Мал, мала, меньше — и все по разным причинам — к непременно доброму доктору. Сами врачи радуются только тому, что их пациенты не болеют хотя бы гриппом. У маленьких новочеркасцев его пока нет.
Педиатры уверены — грипп победим лучшим лечением — то есть профилактикой. Сегодня на прививку против этого заболевания никто не пришел, но накануне семеро мам пожелали защитить своих детей заранее. Всего в городе уже 3700 малышей, у которых шансов «поймать» вирус гораздо меньше.
Как говорят медики, главное — ввести вакцину вовремя, чтобы иммунитет у малыша выработался как раз к зиме, когда наступает пик заболеваемости и есть опасность эпидемии. Прививка, сделанная в это время, малоэффективна. Также не стоит ее делать уже заболевающему ребенку или в момент обострения хворей хронических.
Об осложнениях после гриппа известно почти всем родителям. Врачи надеются на их сознательность и не устают приглашать на вакцинацию. Тем более, что прививка бесплатная.

Комментарии (0)

Добавить комментарий