Сегодня: 29 апреля 5500, Воскресенье

Новочеркасск посетили гости из Украины. В столицу донского казачества школьники станичного Луганского района прибыли по приглашению атаманского правления Новочеркасска. По словам организаторов поездки, главная цель этого визита — знакомство ребят с культурой их предков. Визит юных казаков освещает Ирина Поминова.

Сегодня более 30 ребят из Луганской области смогли познакомиться с достопримечательностями Новочеркасска как казачей столицы. Руководители делегации говорят, что для этой поездки выбрали лучших школьников. До революции часть Украины входила в область войска Донского, и сегодняшние казаки стараются возродить былые традиции и привлекают к этому новое поколение.

Николай БАРАНОВ, руководитель представительства войскового казачьего общества «Всевеликое войско Донское» на Украине.

Николай Баранов считает, что для таких визитов граница между Россией и Украиной — не помеха. разделить можно территории, но не души. Знакомство с войсковым кафедральным собором — важная часть поездки. Детям рассказали о его истории и значении в жизни православных казаков. Многие ребята восприняли посещение собора не только как экскурсию.

В станичном Луганском районе считают, что работа с молодежью — главное направление в возрождении казачества. Об истории своей земли ребята теперь узнают не только в школах. В планах — поездки в Старочеркасск, Ростов и Таганрог.

Комментарии (0)

Добавить комментарий