Сегодня:

Вчера православные христиане отмечали праздник Покрова пресвятой Богородицы. Рано утром в Новочеркасском кафедральном соборе отслужили молебен и возложили цветы к местам захоронения донских атаманов в нижнем храме собора.

На торжествнной литургии присутствовали атаман города Анатолий Волков, атаманы станиц, жители города. Праздник Покрова — один из самых важных для всего казачества. Азовское сидение одно из самых поразительных событий во всей мировой военной истории. В начале июня 1641года огромное турецко-татарское войско осадило Азов. Однако донцы — всего, около 5-ти с половиной тысяч человек, в том числе 800 женщин, проявили исключительную стойкость и искусство в его обороне, отбивая многочисленные штурмы противника. В осажденном горде закончились продукты питания, вода и боеприпасы. Помощи было ждать не от куда. Ночью, накануне 1 октября, праздника Покрова Пресвятой Богородицы, казаки решили сдаться и молча, строем выступили из крепости. Но по не объясненным причинам враг отступил. Крепость была сохранена, а казаки доказали свою преданность Российскому престолу.

Праздник Покрова был установлен в середине Х века. По легенде, святой Андрей увидел Богородицу, которая шествовала к храму по воздуху. Помолившись, Дева Мария подошла к престолу, сняла с головы покров и простерла его над головами молящихся. Когда Богоматерь покинула церковь, покров стал невидимым, но в храме оставалась благодать, которая снизошла с Богородицей. День Покрова Пресвятой богородицы, для Донских казаков еще войсковой праздник. Все казаки города собрались на торжественное собрание в Казачьем драматическом театре.

Пресвятая богородица издавна считается покровительницев войнов. Для казаков праздник ПакровА пресвятой Богородицы имеет особое значение.

Атаман Новочеркасского казачьего округа Анатолий Волков поздравил казаков с главным войсковым праздником. Он отметил, что только вера поможет объединить казаков и защитит их от всех невзгод.

Анатолий Волков вручил грамоты, благодарственные письма, ордена и медали всем тем, кто принимал участие в организации празднований посвященных двухсотпятидесятилетию со дня рождения Матвея Платова. А закончилось праздничное собрание выступлением казачьих ансамблей.

Комментарии (0)

Добавить комментарий