Сегодня: 30 апреля 7014, Суббота

25 января один из крупнейших технических вузов Юга России — ЮРГТУ (НПИ) широко отпраздновал день российского студента или Татьянин день. Давно уже не был так нарядно украшен крытый двор. Здесь началась концертная программа с участием ведущих коллективов Дома ученых и студентов: ансамбля спортивно-бального танца «Ювента», коллектива эстрадной песни «Лариса», ансамбля скрипачей ДУиС и других «звёзд» политехнического. На празднике присутствовали не только студенты и сотрудники ЮРГТУ(НПИ), но и учащиеся суворовского и кадетского училищ, представители колледжей, старшеклассники.
С поздравительным словом выступил и.о. ректора ЮРГТУ (НПИ) В.Г. Передерий. Он напомнил историю «профессионального» праздника студентов:
-Более двух с половиной веков назад был подписан указ об основании первого российского университета. И всё это время праздник был неформальным, хотя широко отмечался российским студенчеством. Он был узаконен 4 года назад указом Президента России. Сегодня мы открываем крытый двор для традиционных студенческих балов. Это праздник для молодежи и для всех тех, кто работает с молодежью. Хочется пожелать вам весеннего настроения, успехов! Заканчивается сессия, у вас будет больше времени для общения с родными, друзьями. А друзья студенческих лет – это на всю жизнь. Общайтесь и любите свой вуз, свою «альма-матер»!
Под песню «Татьянин день» на сцену поднялись восемь Татьян – представительниц каждого факультета. Это участницы Мини-конкурса красоты и интеллекта «Мисс Татьяна»: Т. Гнутова (ФИТУ), Т. Пильтенко (СФ), Т. Кутняя (МФ), две тёзки и однофамилицы Т. Кузнецовы ( ГГФ и ХТФ), Т. Корепанова (ФМФ), Т. Грабовская (ФГиСЭО), Т. Мишина (ФЭиМТМ). Все они были милы, очаровательны и умны, но победительницей стала пятикурсница ФЭиМТМ Татьяна Мишина.
— Меня назвали в честь бабушки, — рассказывает «мисс Татьяна», — говорят, что это немного грубое имя. Но я так не считаю. Татьяны по натуре лидеры. И я чувствую себя лидером». Поздравить «Мисс Татьяну» пришли ее мама, младшие братья и сестры.
— Я была здесь и 40 лет назад, — вспоминает преподаватель английского языка Татьяна Ковалева, — но даже сейчас испытываю небольшое волнение. Мне довелось проработать в вузе очень много лет, и я рада, что в крытом дворе состоялся такой праздник»
Подарком для нынешних и бывших студентов стал премьерный спектакль «О времена, о нравы» Театра Юмора и Сатиры — лауреата фестиваля «Российская весна», прошедшего в Ростовской области.
Завершился вечер дискотекой. Студентам, заполонившим крытый двор, не омрачило веселья то, что впереди еще неделя сессии. Впрочем, как сказал нам мудрый Интернет, «студент никогда не упустит шанс отдохнуть от учебного процесса — согласно народной мудрости, от бесконечного торжества его отвлекает лишь сессионное время».
name

Комментарии (0)

Добавить комментарий