Сегодня:

Вчера в мэрии состоялось вручение дипломов грантополучателям конкурса «Добрые дела». (Учредители конкурса социальных проектов: Администрация г.Новочеркасска и НГОО «Ассоциация журналистов «Аксинья»)О том, что Добрые дела никогда не перестанут быть актуальны, о том, как город готовится к своему юбилею и о том, что муниципалитет в своих делах всегда придерживается принципов демократии, а значит решения, касающиеся преобразований нашего города, принимаются только после обсуждения их нами, гражданами — и сообщил в своем выступлении перед представителями НКО мэр г.Новочеркасска Анатолий Волков.

Юбилей города должен стать более чем грандиозным событием, потому что следующий — готовить уже не нам. В Новочеркасске будет проведён Фестиваль народного творчества стран СНГ и Балтии “Содружество”, в котором помимо гостей из ближнего зарубежья, примут участие и коллективы из Китая, Таиланда, Индии, Америки. Все эти коллективы примут участие и в двух ключевых событиях праздника – театрализованном шествии и гала-концерте, которые запланированы на 10 сентября.

Шествие, начнётся от Троицкой площади и пройдёт по обновлённой улице Московской. В его начале будут знаменосцы с флагами России, Ростовской области и Новочеркасска и, конечно, основатель города атаман Платов на коне. По замыслу постановщиков действа, в шествии будет отражена история Донской земли и Новочеркасска. Среди участников шествия будет и Ермак с дружиной, и Де Воллан, и Александр Первый, и легендарный “казак на бочке”. Строительство города, война 1812 года, события 19 века, революции и века 20-го, рождение промышленных предприятий, начало Великой Отечественной войны, Победа – всё будет отражено в исторической части шествия.
В театрализованном шествии будет представлен и современный Новочеркасск. В праздничных колоннах пройдут коллективы крупнейших заводов, строительных организаций, предприятий перерабатывающей промышленности, торгового комплекса, здравоохранения, науки, образовательных заведений, многих других. Завершать шествие будет колонна новочеркасских спортсменов.
Шествие пройдёт по Московской, площади Платова, проспекту Платова до собора.
Вечером на площади перед собором начнётся трехчасовой гала-концерт. В нём примут участие коллективы и исполнители города, области, гости фестиваля “Содружество”. В финале концерта запланировано выступление Николая Баскова и включение подсветки Вознесенского собора.

Всё перечисленное касается 10 сентября, но и 9-го, гостей праздника и горожан ждёт много интересного: губернаторский смотр казачьих дружин, конноспортивный праздник в пойме Тузлова (ожидаются команды из 9 городов), большая спортивная программа на стадионе Ермак. На стадионе для молодежи будет устроен рок-концерт.
Новочеркасцы станут зрителями авиа-шоу: парашютисты, пилотажные группы, МИГ — 29. В дни юбилейных торжеств откроется выставка местных товаропроизводителей, на которой планируют представить свои достижения около сотни предприятий.

Но по окончании праздника общественная жизнь в городе отнюдь не замрет. На конец сентября предполагается проведение гражданского Форума, где должно быть принято решение об организации Общественной палаты г.Новочеркасска. А может быть и сама процедура организации палаты.
name

Комментарии (0)

Добавить комментарий