Сегодня: 19 апреля 4062, Среда

26 июня состоялось совместное заседание постоянных комиссий «По вопросам жизнедеятельности города, жилищно-коммунального хозяйства, промышленности, транспорта, связи и предпринимательства» и «По социальной политике, труду и защите прав граждан». Из 10 запланированных к рассмотрению вопросов 4 было особо значимых:

— информация Администрации города о работе, проводимой по подготовке города к новому отопительному сезону 2012-2013гг. (докладчик: Чупринов В.В., заместитель главы Администрации города Новочеркасска, содокладчик: Невеселов Д.В., директор МУП «Тепловые сети»);

— информация Управления образования Администрации города о подготовке образовательных учреждений города к новому учебному году (докладчик: Беликова Н.К., начальник Управления образования Администрации города Новочеркасска);

— информация Администрации города о ходе выполнения ямочного ремонта дорог в городе Новочеркасске в 2012 году (докладчик: Чупринов В.В., заместитель главы Администрации города Новочеркасска, содокладчик: Давиденко А.В., директор Департамента ЖКХ и благоустройства Администрации города Новочеркасска);

— информация Администрации города о проведении капитального ремонта многоквартирных домов в городе Новочеркасске в 2012 году (докладчик: Чупринов В.В., заместитель главы Администрации города Новочеркасска, содокладчик: Давиденко А.В., директор Департамента ЖКХ и благоустройства Администрации города Новочеркасска).

Ни по одному из указанных вопросов информация в Городскую Думу представлена не была, не явились ни докладчики, ни содокладчики.

Председатель постоянной комиссии «По вопросам жизнедеятельности города, жилищно-коммунального хозяйства, промышленности, транспорта, связи и предпринимательства» Вадим Марыгин выразил общую обеспокоенность депутатского корпуса отношением чиновников к совместной работе двух ветвей власти. Работа муниципальных властей сродни аплодисментам: нельзя хлопать в ладоши одной рукой. А у нас каждая «рука власти» машет в своем направлении.
Создается впечатление, что антагонизм между исполнительной и представительной властью намеренно культивируется. Но почему-то, когда депутаты рассматривают вопросы по бюджету города, представители мэрии становятся более сговорчивыми?

В Новочеркасске складывается критическая ситуация с газоснабжением котельных. Из 58 котельных 29 работает на подачу централизованного горячего водоснабжения социальных объектов и жилых домов. На вчерашний день из 29 котельных опломбировано 13. В МУП «Тепловые сети» имеется предостережение ООО «Ростоврегионгаз» о том, что с 26 июня они буду вынуждены ограничить подачу газа еще 7 котельным. В результате будет прекращена подача горячей воды в больницы, детские сады и в другие социально значимые учреждения. Данная ситуация возникла в результате задолженности более 63 млн. руб. МУП «Тепловые сети» Ростоврегионгазу, Депутаты хотели услышать, какие меры предпринимаются Администрацией города для выхода из сложившейся ситуации и для недопущения ограничений жителей города в пользовании коммунальными услугами.

Между тем, дума представляет интересы избирателей. Получается, что мэрия скрывает информацию не только от депутатов, но и от горожан. Это неправильно, когда решение, которое затрагивает интересы горожан принимается в тиши кабинетов мэрии. Депутаты также должны участвовать в их рассмотрении, совместно с чиновниками предлагать пути решения проблем.

По нерассмотренным вопросам повестки дня депутаты приняли решение: ввиду непредоставления должностными лицами запрашиваемой информации в постоянные комиссии рекомендовать Председателю Городской Думы обратиться в суд о неправомерности действий должностных лиц Администрации города. Кроме этого, было рекомендовано постоянной комиссии «По местному самоуправлению и организационным вопросам» включить данные вопросы в повестку дня очередного заседания Городской Думы.

Комментарии (0)

Добавить комментарий