Сегодня:
 

13 ноября в Красноярске Президент России В.В. Путин провел совещание по вопросам развития Южного и Сибирского федеральных университетов. В этом совещании приняла участие делегация Ростовской области во главе с губернатором В.Ф. Чубом. Среди членов делегации — ректор Южного федерального университета В.Г. Захаревич, ученые, студенты этого вуза.

Открывая совещание, Владимир Путин отметил, что для создания новых университетов федерация выделила только в этом году 5,5 миллиарда рублей.

— Два этих университета, — сказал В. Путин, — должны стать прообразом формирования новой образовательной системы страны, отвечающей требованиям сегодняшней жизни, сегодняшней и завтрашней экономики.

И здесь, и в Ростове эти вузы создаются на базе нескольких учебных заведений. Но наша цель – не простое механическое укрупнение, а повышение качества образования, создание новой инновационной среды. Надо создать необходимые условия, чтобы интегрировать науку, образование и экономику, создать синергию из всех этих направлений деятельности. Решить главную задачу страны – придать нашей экономике инновационный характер и, конечно, приблизить крупные образовательные центры к перспективным территориям федерации, за которыми будущее.

Подчеркнув, что новое масштабное дело невозможно успешно осуществить без партнеров, в том числе иностранных, президент отметил:

Важные предложения высказал в процессе обсуждения вопроса донской губернатор Владимир Чуб.

В.Ф. Чуб: — Дать универсальный рецепт, чтобы вытянуть всю проблему – невозможно. Надо принять несколько определяющих решений.

И, прежде всего, законодательно закрепить интерес деловых кругов, руководителей промышленности вкладывать средства в науку. Путь здесь один — освобождать их от налогов. Как соучастники процесса, получающие подготовленного специалиста, они должны финансировать высшую школу так, чтобы они знали, что эти затраты у них входят в себестоимость продукции, в конечном счете. Иначе будет просто длительная зависимость федеральных университетов от государства. Государство все равно их поднимет, я понимаю, тем более, если этим вопросом занимается президент. Но дать возможность не облагать налогом то, что вкладывается в развитие таких учебных и научных центров, или вообще во всю науку, я думаю, это будет очень правильно. Это будет стимулировать развитие университетов.

Владимир Путин внимательно выслушал мнения руководителей регионов, министерств и ведомств, ученых и студентов. Особый интерес вызвала изложенная ректором ЮФУ Владиславом Захаревичем программа развития университета и анализ уже проведенной работы. Он сообщил о модернизации учебного процесса, научно-исследовательских работ, о создании структуры Южного федерального университета, использовании выделенных бюджетных средств. Президент назвал предпринятые действия обоснованными и правильными. Он особо отметил роль профессорско-преподавательских составов, ректоров в создании принципиально новых высших учебных заведений.

— Это не простая задача, даже технологически, — подчеркнул Владимир Путин, — объединения, создания новых целевых установок и постановки задач.

Поблагодарив губернаторов Ростовской области и Красноярского края за эффективную поддержку нового дела, президент попросил их и дальше уделять должное внимание развитию Южного и Сибирского федеральных университетов.

Г. Головко, пресс-служба аппарата губернатора

Комментарии (0)

Добавить комментарий