Сегодня: 19 апреля 6836, Суббота

Около тысячи молодых творческих и целеустремленных  ребят от 14 до 18 лет  со всей Ростовской области собрались в оздоровительном лагере «Спутник» Неклиновского района.  Форум «Молодая волна» снова распахнул свои двери.

В этом году форум немного изменился: появились новые смены, и, пожалуй, самое главное для участников – организаторы добавили еще один день. Но, как оказалось, ребятам и этого оказалось мало. Всего было шесть смен (у каждой свой цвет, логотип): «Патриоты Дона», «Добропорядок», «ОбщестВо», «Спорт для всех», «Сами» и «Техностарт».

От Новочеркасска на форум отправилось более 30 школьников: все они прошли отбор, справившись с непростой процедурой регистрации, и попали в число самой талантливой молодежи Дона.

И вот 11 мая началась «Молодая волна – 2014. Технология развития». В первый день участники заезжали, располагались в своих уютных комнатах, фотографировались и посещали различные культурные мероприятия. Выставка ремесел, запуск авиамоделей и воздушных змеев, а также отборочный тур конкурса «Голос форума», — все это ожидало мальчишек и девчонок после заезда.  К вечеру подтянулись и именитые гости: радио-ведущий и шоумен Дмитрий Белых и председатель комитета по молодежной политике Ростовской области – Владимир Бабин. А началась торжественная часть с открытия «Вахты памяти». Каждый участник форума мог отдать дань памяти павшим героям Великой отечественной войны, и, как показали следующие дни, желающих отбоя не было. Наконец наступил самый волнительный момент для всех ребят: открытие форума. Под гимн Российской Федерации был поднят флаг и «Молодая волна» объявлена открытой! Всем присутствующим представили директора форума – Михаила Дмитриева, а также руководителей смен. После официальной части выступили музыкальные группы «Гольфстрим» и «Френч».

Флаг

Флаг

Утро следующего дня встретило ребят сильным дождем, но даже ливень не помешал утренней зарядке и образовательной программе. Весь день участники посещали лекции, сдавали норму ГТО («Готов к труду и обороне»), занимались спортом и получали значки. Значок на форуме – это своеобразная оценка. Всего было три вида: за спортивные достижения, за победу в творческом конкурсе и за активное участие в лекции. Чем больше значков, тем активней проявил себя участник.

Все дни форума на главной площади проходили различные выставки: патриотическую тему поддержала экспозиция Таганрогского военно-партиотического музея, техническую направленность – игротехники «Лабораториума», а также выставка, посвященная избирательному праву.             Для любителей книг  прибыл библиобус, который колесит по малым населенным пунктам нашей области и дает возможность познакомиться с самыми интересными и любимыми книгами. Несколько флешмобов объединили ребят с разных смен: они танцевали, рисовали на асфальте и выстраивались в огромную живую надпись «Молодая волна».

Настал заключительный день. В этот день все старались доделать незавершенные дела: сдать ГТО, защитить проекты на конвейере, а также победить соперников в спортивных играх. Вечером на главной сцене были подведены все итоги и награждены победители, выступили руководители смен, а также самый долгожданный гость — популярный реп-исполнитель Dino MC 47. Он помог «подсластить» горечь расставания и зажег ребят. На прощание все участники запустили в небо светодиодные шарики и побежали на «огоньки» в свои двадцатки. В этот вечер им разрешили пообщаться подольше и не бояться строгой, но справедливой группы контроля. Теперь самая активная молодежь области с нетерпением ждет «Молодую волну – 2015», а ребята, которым исполнится 18 – форум «Ростов».

 Ксения Зайцева

Комментарии (0)

Добавить комментарий