Сегодня:

У этому пуску на новочеркасской ГРЭС готовились с особой тщательностью . В системе РАО «ЕЭС» он один из самых важных в этом году. Южный регион представляется для РАО наиболее перспективным. К тому же инженерам новочеркасской станции осваивать новые технологии не впервой. В этом году запустили первую в единых энергосистемах установку очистки воды для охлаждения турбин, теперь презентуют работу самой новой турбины.
Это и есть новая турбина, установленная на 6 энергоблоке Новочеркасской ГРЭС. Она изготовлена в Украине. Ее серийный номер 2, первый и третий уже работают на электростанциях братского государства. Специалисты новочеркасской станции говорят, что она удобнее и экономичнее в эксплуатации, но недостаток ее в том, что она не похожа на все остальные турбины, установленные на Новочеркасской ГРЭС))
Управляют механизмами из этого зала. Начальник смены — Николай Кочетов — запускал предыдущую турбину в 64 году. Он начинал работать на станции 35 лет назад, занимался пуском и наладкой всех энергоблоков, начиная с 5-го. Теперь, говорит, расставаться со своим детищем и грустно и радостно одновременно.
модернизация, даже в моральном смысле интересно освоить новую технику))
Ремонт котла и установка новой турбины позволят продлить ресурс и увеличить надежность энергоблока. Правда, сон у начальника смены будет по-прежнему тревожный: механизмы — механизмами, а профессионализм персонала не заменит ничто. Качество работы ценят и руководство, оттого работы только добавляет.
Валентин Санько — генеральный директор ОГК-6
Новочеркасская ГРЭС на сегодняшний день загружена выше плана ФС. Мы надеемся, что будет так продолжаться, на следующий год у нас увеличение по загрузке на 13%))
В дирекции единых энергосистем Новочеркасскую ГРЭС называют одной из самых перспективных на Юге. Регион активно развивается и вырабатываемой энергии промышленности вскоре будет не хватать. Оттого планы расширения прежде всего должны отразиться на новочеркасском предприятии.
Александр Чикунов — член правления РАО «ЕЭС России»
РАО «ЕЭС» видит, что южный регион развивается достаточно динамично. В ближайшие пять лет мы уже прогнозируем возможное возникновение дефицита электрической энергии в этом регионе. Регион большой — я имею в виду не только Новочеркасск, не только Ростовскую область, я уверен, что нам придется строить новые мощности в ближайшие 5 лет очень активно, и мы сейчас смотрим где эти стройки наиболее актуальны.))
Теперь мощность 6-го энергоблока увеличена до 310 Мегаватт. На очереди реконструкция 8 блока. Сейчас проект рассматривают в РАО, а в руководстве генерирующей компании №6, говорят, что это проект будет реализован в ближайшее время.

Комментарии (0)

Добавить комментарий