Сегодня:
 

Главное Следственное управление при ГУВД по Ростовской области возбудило в среду уголовное дело в отношении задержанного на прошлой неделе директора одного из вузов Новочеркасска, подозреваемого в вымогательстве взятки у студентки за восстановление на учебу, сообщила в четверг представитель пресс-служба областного ГУВД.

«Студентка первого курса не успела сдать три последних экзамена зимней сессии, потому что заболела. Когда девушка пришла после выздоровления на пересдачу предмета, она вдруг узнала, что уже отчислена», — говорится в сообщении.

По версии следствия, директор вуза объяснил девушке, что отменить распоряжение об отчислении стоит 30 тысяч рублей. Но ввиду болезни девушки он согласился устроить все за десять.

«С диктофонной записью, на которой руководитель вуза рассказывает студентке о расценках за неофициальные услуги в учебном заведении, девушка обратилась в милицию», — отмечается в сообщении.

Оперативники задержали подозреваемого с поличным — десятью тысячами рублей в кармане.

«Руководитель учебного заведения подозревается по части 1 статьи 290 УК РФ (получении взятки). Задержан он был на прошлой неделе, однако уголовное дело возбудили только сейчас», — отметила собеседница.

Данная статья предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Комментарии (0)

Добавить комментарий