Сегодня: 19 апреля 4295, Пятница

Горно-геологический факультет, а такое название факультет имел до 2011 г. —  основан одним из первых в университете в 1907 году.

Слава факультета связана с именами таких крупнейших ученых как академики Скочинский А.А., Чирвинский П.Н., профессора Пэк А.В., Махин П.А., Торский П.Н., Кобилев А.Г., Посохов Е.В. Выпускники факультета Фролов М.А. и Кобилев А.Г. были ректорами НПИ.

Для депутата ГД РФ горно-геологический факультет – это не только история ВУЗа, это и история семьи, здесь на протяжении многих десятилетий работала династии Кобилевых.

На  факультете имеется крупнейший в ЮФО специализированный геологический музей, который кроме популяризации геологических знаний задействован в учебном процессе.

Илья Александрович Богуш

Алексей Кобилев

95 тысяч экспонатов музея рассказывают о природном разнообразии не одного нашего региона, а всего мира. Первые экспонаты привезли с собой еще профессора Варшавского политехнического института, затем казаки дополняли их, приобретая за валюту редкие экземпляры камней за рубежом. Музей пополнялся за счет многолетних экспедиций сотрудников и студентов, а также авторских коллекций и даров выпускников. Многие образцы и коллекции уникальны и имеются только в ЮРГПУ (НПИ). 

Алексей Кобилев отмечает, что музей должен быть открыт для школьников, популяризация минералогических наук в рамках дополнительного образования позволит раскрыть перед молодежью специфику профессии геолога и научного геолого-минералогического направления. Заведующая геологическим кабинетом (музеем) Татьяна Михайловна Заболотная и научный руководитель профессор Илья Александрович Богуш отмечают, что в фондах кабинета хранится около 20 тысяч образцов, представленных уникальным собранием кристаллов, минералов, горных пород, руд и палеонтологических объектов, собранных по всему миру. Многие образцы и коллекции в музее уникальны и имеются только в Геологическом кабинете ЮРГПУ(НПИ).

Юрий Разоренов

На факультете геологии, горного и нефтегазового дела проводится работа по четырем направлениям, охватывающим все многообразие научно-практической деятельности. Алексей Кобилев  пообещал ректору ВУЗа Юрию Разоренову и научному сообществу факультета всестороннюю поддержку всех проектов их направления.

Такие встречи с ведущими учеными факультетов ЮРГПУ (НПИ) парламентарий планирует делать постоянными, оказывать максимальную помощь ВУЗу родного города, в котором работал сам, в котором работали его отец и дед.

Комментарии (0)

Добавить комментарий