Сегодня: 30 апреля 7381, Понедельник
 

10 июня в ЮРГТУ (НПИ) прошел V-й международный научный коллоквиум по мехатронике.

Перед посещением мероприятия захотелось узнать, а что же, собственно, такое “мехатроника”? В прежние времена науки с таким названием не наблюдалось. “Мехатроника является сравнительно молодой научно-технической дисциплиной, которая изучает построение электромеханических систем нового поколения с комьютерным управлением. Некоторые исследователи видят главную суть мехатроники в объединении, прежде всего, механики и электроники, в отличие от электромеханики, появившейся в свое время на стыке механики и электротехники”.
Пленарный доклад с оригинальным названием “200 лет после Дарвина: эволюционная оптимизация мехатронных систем” прочел профессор Торстен Бертрам. В своем докладе профессор отметил, что хоть эволюционная теория стара, сейчас она обрела вторую жизнь применительно к мехатронике. Эволюционная способность животных и растений к приспособлению, оптимизации, выбору оптимального вектора развития, хорошо иллюстрирует проблемы, с которыми приходится сталкиваться ученым при оптимизации систем электронного управления механическими устройствами.
Единственный вопрос докладчику задал первый проректор ЮРГТУ Николай Горбатенко: “Не является ли идеальная оптимизация движением к гибели системы?” На этот вопрос ответчик не дал четкого ответа, заметив, что в природе речь идет не о полной оптимизации системы, а об оптимальном приспособлении к окружающей среде. После доклада участники коллоквиума приступили к работе в секциях.

Комментарии (0)

Добавить комментарий