Сегодня: 19 апреля 9477, Четверг
 

22 декабря в Торгово-промышленной палате Ростовской области прошел семинар «Актуальные вопросы организации и функционирования предприятий общественного питания».
Что нужно знать, чтобы заняться этим видом деятельности, какие документы необходимы, порядок и правила проверок предприятий – эту информацию предоставила зам начальника отдела по надзору за питанием населения Управления Роспотребнадзора по Ростовской области Маргарита Родионова. Руководителей предприятий малого и среднего бизнеса интересовали вопросы оспаривания решения проверок и возможность переноса их сроков, реакция на жалобы, порядок установление размеров штрафов и т.д. То есть то, с чем приходится сталкиваться бизнесу. Отвечая на вопросы о проверках, Маргарита Михайловна обратила внимание, что все правила, права и обязанности как проверяющих, так и предпринимателей оговорены в 294-ом федеральном законе «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля». Кстати, этому документу в декабре исполняется ровно год, но не все предприниматели еще с ним ознакомлены.
Второй выступающий – зам начальника Управления Государственного пожарного надзора Южнороссийского центра МЧС Сергей Михайличенко рассказал о противопожарных требованиях, предъявляемых к предприятиям. При этом он обратил внимание, что особых норм и правил для предприятий общественного питания не предусмотрено. Все требования изложены в 123-ем федеральном законе «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности».
Основная часть вопросов предпринимателей касалась проверок. Сергей Михайличенко еще раз подчеркнул, что все проверки регламентированы, согласованы с прокуратурой, со сроками их проведении можно заранее ознакомиться на сайте ЮРЦ МЧС. Для проведения внеплановых проверок должны быть основания. Но у предпринимателей появилась возможность избежать проверок — провести независимую оценку пожарных рисков. Это добровольное мероприятие, которое проводит экспертная организация. В случае ее положительного заключения собственник имеет возможность не подвергаться проверкам. Согласно «Техническому регламенту о требованиях пожарной безопасности» на объекте, прошедшем независимый пожарный аудит, государственные органы не будут осуществлять надзор в течение трех лет. Кстати, по словам советника президента ТПП Ростовской области Юрия Корнюша, фирма «Донэкспертиза» уже готовится к оказанию бизнес-сообществу этой услуги. Эксперты прошли подготовку в МЧС России, идет оснащение необходимым оборудованием.

Комментарии (0)

Добавить комментарий