Сегодня:
 

В ближайщие годы в Новочеркасске появятся два новых микрорайона — Восточный и Юго-Западный. Согласно инвестиционной программе их развития за несколько месяцев нужно провести электросети, газопровод, канализацию и водопровод. Сейчас все проекты разрабатываются. Известны и преположительные подрядчики. В перые месяцы 2006 года в Восточном микрорайоне заложат три фундамента, один из домов предназначен для бюджетников — это 3-ех секционная 9-ти этажка. Инфраструктуру микрорайона будут создавать общими усилиями — консолидированного бюджета и денег подрядчиков. Тот, кто будет строить на новочеркасской земле, обязательно участвует в проведении коммунальных сетей. Для востоного микрорайона цифра уже утверждена — 74 миллиона рублей. За счет такого общего участия намерены удешевить стоимость квадратоного метра.
Деньги консолидированного бюджета поделят на две части: за счет полученных 30 миллионов, проведут водопровод в Юго-Восточный район. А еще 20 пойдут на улучшение снабжения водой Первомайского района и поселка Октябрьский. Выносить газопровод высокого давления «Горгаз» будет за свои деньги, разводящие внутрирайонные сети — за счет подрядчиков.
По согласованию с департаментом, заменят вопровод от водо-очистной станции №1 до переулка Магнитный. Это позволит подвести воду ко всем строящимся многоэтажкам. Сложнее с канализацией: мощности существующей в районе Автовокзала КНС нужно увеличивать, к тому же самой станции требуется капитальный ремонт. Делать его планируют за счет компании, выигравшей тендер на застройку. Что касается социальной сферы — то и в одном, и в другом микрорайне обязательно будут строить поликлинику, а в Юго-Восточном планируется и возведение новой школы.
В заключении, мэр просит всех рукодителей представить ему письменные предложения по расходованию полученных 30 миллионов. Сумма, хоть и не большая, но весьма внушительная и позволит решить первоочередгные вопросы по созданию коммунальных сетей в развивающихся микрорайонах. Новую встречу назначили на будущий вторник. АИРХн37к.

Комментарии (0)

Добавить комментарий