Сегодня: 19 апреля 3574, Пятница
 

Постановление о финансовом обеспечении ежемесячных денежных выплат участникам ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС подписал председатель правительства России Михаил Фрадков. На Дону проживает около шести тысяч ликвидаторов. Администрация области обещает решить все вопросы выплат компенсаций в ближайшие дни. Эту и другие проблемы чернобыльцев решались вчера вечером и в Новочеркасске. Ликвидаторы встретились с представителями властных структур.
Сегодня чернобыльцы не идут с плакатами на улицы. Они собрались, чтобы решать проблемы мирно. А их — немало. По словам ликвидаторов, 122-й закон существенно изменил и их базовый документ. Лишив чернобыльцев прежнего статуса. Представителей всех ведомств, отвечающих за новое распределение льгот, планируется призвать к ответу — на что пострадавшие в Чернобыле имеют право сейчас и как им собираются эти права обеспечить.

Управление труда обещает — деньги за вред здоровью скоро выплатят. Тем не менее, в зале чувствуется напряжение, и разговоры не стихают.

Представители власти по очереди отчитываются перед собранием. Вопросы все больше частные, каждому обещают разрешить их после. Чернобыльцы понимают — на местном уровне многие проблемы не разрешимы. Но надеются таким образом донести их «верхам». Например, лишение 50% скидки при оплате услуг ЖКХ.
(ИШ 00:20 Мы этот вопрос не решаем)
Чернобыльцы намерены и дальше решать проблемы цивилизованно. Уже направлено заявление в конституционный суд с просьбой разобраться — законно ли принятие 122-го закона. Соответствующее обращение послали и в Госдуму «Единой России» . Ответов пока нет. ИПОЛн37к.
Как сообщает пресс-служба администрации Ростовской области, финансирование и выплата денежной компенсации в этом году возложены на Федеральную службу по труду и занятости. Решение о выплате компенсации принимают органы соцзащиты. Они до 10 числа каждого месяца формируют и направляют в территориальные подразделения Службы по труду и занятости списки граждан, имеющих право на получение компенсации. С 1 января 2005 года ежемесячные денежные компенсации, средства на приобретение продовольственных товаров, оздоровление инвалидам и семьям, потерявшим кормильца вследствие чернобыльской катастрофы, будут индексироваться.

Комментарии (0)

Добавить комментарий