Сегодня:

В 2007 году по-новому будут платить по больничным листам. До сих пор размер пособия по временной нетрудоспособности зависел от продолжительности непрерывного трудового стажа. Но с 2007 года оплату «больничных» будут считать по-другому — в зависимости от общего трудового стажа.

Понятие «непрерывного трудового стажа» досталось нам в наследство с советских времен и к сегодняшнему дню порядком устарело. Сейчас не важно, сколько мест работы человек поменял, для системы социального страхования важно, каков общий стаж у работника, то есть в течение какого периода за него поступали страховые платежи.

АЛЕКСАНДР МАСЛЯНЮК — главный специалист — юрисконсульт филиала №21 фонда социального страхования России: «При общем трудовом стаже 8 и более лет — 100 процентов среднего заработка; при общем трудовом стаже от 5 до 8 лет — 80 процентов среднего заработка; при общем трудовом стаже до 5 лет — 60 процентов среднего заработка»

Если человек заболел в течение 30 дней после увольнения, «больничный» ему начислят в размере 60% среднего заработка. Кроме того, независимо от режима работы застрахованного лица пособие по временной нетрудоспособности, по беременности и родам теперь исчисляется в календарных днях.

АЛЕКСАНДР МАСЛЯНЮК — главный специалист — юрисконсульт филиала №21 фонда социального страхования России: «При этом в случае, если застрахованное лицо работает у нескольких работодателей, пособие назначается и выплачивается ему каждым работодателем. Предусмотрена выдача нескольких листков нетрудоспособности»

Важное изменение коснется тех, кто ухаживает за заболевшим ребенком: сейчас «сидеть на больничном» с ним можно без ограничения сроков. Вот только Фонд социального страхования оплатит лишь 60 дней в году, если ребенку нет 7 лет. И 45 дней — если ему от 7 до 15 лет.

АЛЕКСАНДР МАСЛЯНЮК — главный специалист — юрисконсульт филиала №21 фонда социального страхования России:»Пособие по временной нетрудоспособности, по-прежнему, будет ограничиваться максимальным размером и не может превышать в сумме 16125 руб»

Если страховой случай наступил в прошлом году и продолжился в 2007, работодатель обязан произвести перерасчет больничного. В соответствии с новым законом работник, возможно, получит больше.

Комментарии (0)

Добавить комментарий